Новосибирские коровы порадовали аграриев высокими надоями
«С начала 2020 года на фуражную корову в среднем по области надоено по 4905 кг молока, что на 323 кг превышает достижения прошлого года. Суточный надой на фуражную корову также значительно выше: 12,7 кг против 11,9 кг на 30 ноября прошлого года», – рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Всего же, по словам министра, с начала 2020 года в Новосибирской области произведено 621,7 тыс. тонн молока (на 37 тыс. тонн больше аналогичного периода 2019 года). Рост показателей продуктивности наблюдается почти во всех районах области.
Наибольший среднесуточный прирост надоев на фуражную корову на 30 ноября получен в хозяйствах Черепановского, а также Колыванского, Чановского, Доволенского и ряда других районов. При этом, самые высокие надои от фуражной коровы зафиксированы на эту дату в Ордынском (26,4 кг), Каргатском (23,8 кг), Маслянинском (22,5 кг) и Новосибирском (20,3 кг) районах.

В Новосибирской области прогнозируется урожай зерна в 2,5 млн тонн. Это хорошая планка, учитывая, что для обеспечения потребностей региона достаточно 1,5 миллиона
Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» состоится в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 8 по 10 ноября 2023 года. Посетители выставки уже сегодня могут ознакомиться со списком компаний, которые примут участие в агронеделе. Более 90% выставочной площади занято экспонентами.
Традиционно в осенний период министерством сельского хозяйства Новосибирской области проводится выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области — одна из крупнейших выставок пищевой промышленности в Сибири.