Гранты почти на 170 млн рублей получат фермеры Новосибирской области в 2020 году
Гранты в форме субсидии на поддержку начинающего фермера получат девять человек, на развитие семейной фермы – пять человек. Сумма поддержки на всех составляет 128 млн рублей. Ранее были подведены итоги конкурса грантов «Агростартап» – победителями стали 10 фермеров, которые получат 39 млн рублей.
Таким образом, в этом году общая сумма грантов для фермеров по всем направлениям составит 167 млн рублей. Большая часть полученных во всех номинациях средств будет направлена на развитие фермерских хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством.
Средства будут предоставлены из федерального и областного бюджетов в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона.
С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в отчётной XXXI конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).
Аграрии Новосибирской области убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,12 млн гектаров (75%), намолотив 2,06 млн тонн зерна. С полей убирают яровую пшеницу, ячмень, овес, просо, вику, чечевицу и другие культуры.
В Новосибирске с 9 по 11 ноября 2022 года состоялись Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум - два значимых для азиатской части России отраслевых события.