Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области

Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области
25 апреля 2019

Посевная кампания-2019 стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области началась посевная кампания 2019 года – первыми к яровому севу приступили сельхозпредприятия Маслянинского и Тогучинского районов.

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, температура почвы на глубине сева уже достигла значений, достаточных для посева ячменя, овса, зернобобовых культур. Хозяйства Маслянинского и Тогучинского районов, уже вышедшие в поля, начали посев однолетних трав и яровой пшеницы.

Напомним, что общая посевная площадь в 2019 году согласно принятых рабочих планов на проведение весенних полевых работ составит более 2,2 млн га, что почти на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут размещены на площади 1,9 млн га, что на 55 тыс. га превышает прошлогодние показатели. В структуре посевных площадей увеличена доля льна масличного, подсолнечника на маслосемена, сои. Для стимулирования производства технических (масличных) культур из средств областного бюджета предоставляется дополнительная субсидия на 1 гектар площади, общий объем господдержки составляет 50 млн рублей.

Стоимость посевной кампании оценивается в 6,9 млрд рублей – это собственные средства, государственная поддержка и кредиты банков. Правительство региона направит аграриям в рамках весенне-полевых работ 2019 года более 1,5 млрд рублей из областного бюджета. 

В посевной кампании этого года будут участвовать почти 1300 сельхозпредприятий области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • В чем были правы Карл Маркс и Альберт Эйнштейн

    В начале ноября в Новосибирске прошла Международная выставка «Агросиб-2018». В этом году она была приурочена к дням Урожая. Участниками экспозиции стали 250 производителей из 35 регионов России, а также из Голландии, Германии, Франции, Казахстана, Турции и Белоруссии. Мы же не могли пройти мимо стенда ООО «Соколово» и его генерального директора Анатолия Степанова.

  • Картофельная «атака клонов» Картофельная «атака клонов»

    В середине апреля на базе ЗАО СПХ «Мичуринец» прошел пресс-тур с участием министра сельского хозяйства НСО Евгения Лещенко. Главное событие: агротехнологическая фирма «Агрос» планирует на базе «Мичуринца» апробировать уникальную технологию ускоренного размножения семенного картофеля.

  • Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы

    В скором будущем хранить зимой тонны клубней для посадки картофеля у овощеводов не будет необходимости. Весной они смогут посадить его в виде обычной рассады, выращенной из семян. Так уже делают в СХП «Мичуринец», который в среду посетили с пресс-туром журналисты.