Проект региональной программы комплексного развития сельских территорий будет подготовлен до начала октября

Проект региональной программы комплексного развития сельских территорий будет подготовлен до начала октября
20 сентября 2019

Проект региональной программы комплексного развития сельских территорий будет подготовлен до начала октября

В Правительстве региона под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова состоялось первое заседание рабочей группы по разработке госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области».

«Мы долго ждали эту программу и теперь должны приложить все усилия для того, чтобы Новосибирская область по максимуму использовала ее возможности для привлечения федеральных средств на развитие сельских территорий в регионе», – обратился Вячеслав Ярманов к членам рабочей группы, подчеркнув, что сохранение сел, создание в сельской местности условий для комфортного проживания и активного социально-экономического развития – безусловный приоритет в деятельности Губернатора Новосибирской области и регионального правительства. 

Разработку программы комплексного развития сельских территорий Новосибирской области ведет региональный минсельхоз. О том, какой будет эта программа, рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. «Общий объем финансового обеспечения госпрограммы за период с 2020 по 2025 годы составит 3,7 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда – за счет средств федерального бюджета, 1,2 миллиарда – из областного. Среди целей программы, которых необходимо достичь к 2025 году: сохранение доли сельского населения, повышение благосостояния селян, в том числе приближение среднемесячных располагаемых ресурсов сельских домохозяйств к уровню городских, а также рост доли благоустроенного жилья в сельской местности», – отметил министр.

Объемы средств на реализацию программы в 2020 году уже определены, они составят 612 миллионов рублей. Планируется построить свыше 3 тысяч квадратных метров жилья для 50 сельских семей, реализовать один проект комплексной жилищной застройки, два проекта по благоустройству сельских территорий, построить 26 километров газораспределительных сетей, 15 километров водопроводов и 13 километров дорог. 

«При подготовке к реализации программы на 2021 год, – подчеркнул Евгений Лещенко, – поставлена задача обеспечения синхронизации мероприятий программы с реализуемыми инвестиционными проектами. Приоритет будет отдаваться территориям, которые обеспечивают наличие на территории инвестора, создающего высокопроизводительные рабочие места, наличие на территории социально ответственного бизнеса, инициативу и участие бизнеса при реализации проектов комплексного развития». Проект программы должен быть разработан к 1 октября, такую задачу поставил перед региональным минсельхозом на заседании рабочей группы Вячеслав Ярманов.

Также решением рабочей группы распределены полномочия по реализации программы между областными исполнительными органами государственной власти. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области определено главным распорядителем бюджетных средств при исполнении мероприятий ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» и двух направлений ведомственного проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». Соисполнителями программы станут региональные министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерство строительства, министерство транспорта и дорожного хозяйства и ряд других ведомств.
 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Мясное скотоводство станет одним из драйверов развития сельских территорий в Новосибирской области Мясное скотоводство станет одним из драйверов развития сельских территорий в Новосибирской области

    Сельхозкооперация и специализированное мясное скотоводство получат новый импульс развития благодаря нацпроекту, а также сыграют важную роль в развитии сельских территорий. Тема была рассмотрена на совещании «Развитие сельских территорий на основе инфраструктурных проектов и кооперации в животноводстве», которое 31 июля состоялось в Правительстве региона.

  • Консорциум, чтоб не «пропасть поодиночке»

    В апреле в Новосибирске прошел восемнадцатый «слет зерновиков». Его главной темой стало создание Сибирского зернового консорциума. С основным докладом выступил генеральный директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области Александр Тепляков.

  • Аграрии Новосибирской области полностью обеспечены семенами к предстоящей посевной Аграрии Новосибирской области полностью обеспечены семенами к предстоящей посевной

    Запас семян в Новосибирской области для проведения посевной кампании 2018 года составляет 315,8 тыс. тонн (100,2% к потребности). Из них доля кондиционных семян уже составляет 93,9%, сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.