В регионе началась подготовка к проведению сезонных полевых работ

В регионе началась подготовка к проведению сезонных полевых работ
21 февраля 2022

В регионе началась подготовка к проведению сезонных полевых работ

В регионе создана межведомственная комиссия по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в муниципальных районах Новосибирской области в 2022 году, определены меры для своевременной их организации. Соответствующее постановление № 17 подписал Губернатор Андрей Травников.

Обеспечение своевременной подготовки и проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2022 году – важнейшая задача исполнительных органов государственной власти Новосибирской области во взаимодействии с организациями агропромышленного комплекса региона, отмечается в документе.

На министерство сельского хозяйства региона возлагается обязанность обеспечить доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей, содействовать обеспечению их в необходимых объемах кредитными ресурсами, принять оперативные меры по обеспечению поставки необходимых объемов минеральных удобрений и средств химической защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, ГСМ, запасных частей и других материально-технических ресурсов. Также предусматривается в случае необходимости привлечение техники, транспорта, механизаторских кадров промышленных предприятий и учебных заведений.

Главам муниципальных районов области следует принять правовые акты об организации сезонных полевых сельскохозяйственных работ с учетом структуры посевных площадей и обеспечить их исполнение, создать координационные органы для оперативного решения вопросов, связанных с поставкой ГСМ, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, запчастей и других материально-технических ресурсов, провести районные агрономические конференции со специалистами аграрного сектора.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Евгения Лещенко.

Публикации по теме
Другие материалы
  • План посева яровых культур в Новосибирской области выполнен на четверть План посева яровых культур в Новосибирской области выполнен на четверть

    В посевную кампанию 2019 года включились все сельские районы Новосибирской области. Аграрии уже засеяли 26,4% от запланированных посевных площадей – свыше 500 тысяч гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

  • РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых

    Начинающие агропредприниматели чаще всего занимаются деятельностью по производству зерновых культур (30% проектов в отрасли растениеводства) и разведению крупного рогатого скота молочных пород (43% животноводческих хозяйств). К таким выводам пришли специалисты аграрного маркетплейса Своё Фермерство и образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка на основе анализа бизнес деятельности 5,5 тысяч выпускников.

  • Новосибирские бурёнки увеличили надои Новосибирские бурёнки увеличили надои

    Самая высокая продуктивность – у дойного стада в Ордынском, Каргатском и Маслянинском районах. В среднем надои на одну корову в Новосибирской области за первые три месяца года увеличились на 171 кг.