Гранты почти на 170 млн рублей получат фермеры Новосибирской области в 2020 году
Гранты в форме субсидии на поддержку начинающего фермера получат девять человек, на развитие семейной фермы – пять человек. Сумма поддержки на всех составляет 128 млн рублей. Ранее были подведены итоги конкурса грантов «Агростартап» – победителями стали 10 фермеров, которые получат 39 млн рублей.
Таким образом, в этом году общая сумма грантов для фермеров по всем направлениям составит 167 млн рублей. Большая часть полученных во всех номинациях средств будет направлена на развитие фермерских хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством.
Средства будут предоставлены из федерального и областного бюджетов в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона.
С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Правительство России утвердило постановление №1908, которое направлено на поддержку лизинга и стимулирование спроса на отечественную промышленную продукцию, в том числе, продукцию специализированного машиностроения.
Сегодня для сельскохозяйственного производственного кооператива «Мильтюшихинский» в Черепановском районе наступили сложные времена. Прошлый год хозяйство закончило с большими убытками – почти 25 млн рублей. Есть долги и по заработной плате. В марте в СХПК состоялось собрание, на котором предварительно обсуждалось, что делать дальше, как выходить из создавшейся ситуации.
В дни проведения в Новосибирске IV агропродовольственного форума в районе поселка «Элитный» открылся первый за Уралом фирменный торгово-сервисный центр ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь». Ленту на открытии центра 28 ноября перерезали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк и депутат Государственной думы РФ Александр Карелин.