Новосибирские аграрии меняют рапс на лён-кудряш

Новосибирские аграрии меняют рапс на лён-кудряш
15 июня 2020

Новосибирские аграрии меняют рапс на лён-кудряш

В Новосибирской области продолжается процесс диверсификации растениеводства: посевные площади под технические культуры в 2020 году вновь увеличились. В структуре посевов масличных рапс все больше уступает лидерство льну-кудряшу.

В ходе посевной кампании 2020 года, завершившейся в Новосибирской области 8 июня, технические культуры размещены на площади 171,5 тыс. га. Это на три тысячи гектаров больше запланированных на этот год объемов, и на 13 тысяч га больше уровня прошлого года. Рапсом в этом году засеяно 75,3 тыс. га, соей – 16 тыс. га, льном-кудряшом – 62,4 тыс. га. Также выращиваются подсолнечник, горчица, рыжик, лён-долгунец, конопля.

«В нашем регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению посевов технических культур. Занятые ими посевные площади выросли за последние несколько лет с 58 тысяч гектаров до 171 тысячи, – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Структура посевных площадей технических культур существенно меняется. Вот уже два года подряд сокращаются посевы основной для нас товарной масличной культуры – рапса. Это связано, прежде всего, со сложностью возделывания культуры, ее защиты от вредителей. Посевы льна-кудряша, наоборот, продолжают увеличиваться и уже почти сопоставимы с площадями рапса. В этом году масличным льном занято 62,4 тыс. га, что в два раза больше, чем в 2019 году. Эта культура также относится к высокомаржинальным экспортно-ориентированным, и в отличие от рапса, цены на лён-кудряш достаточно стабильны и высоки». 
Министр отметил, что значительный объем производимых масличных культур идет на внутренний рынок региона, в том числе для использования в животноводстве. Также эти культуры становятся все популярнее у новосибирских растениеводов в качестве экспортно-ориентированной продукции сельского хозяйства с высокой маржинальностью производства. 

Кроме того, большую привлекательность выращиванию технических культур придают специальные меры государственной поддержки: из средств областного бюджета сельхозпроизводителям Новосибирской области предоставляется дополнительная субсидия на 1 гектар посевной площади, занятой техническими культурами. Ежегодно на эти цели выделяется 50 млн рублей областных средств.

Возделыванием масличных культур в нашей области занимаются почти в каждом сельском районе – в 28 из 30. По засеянным масличными площадям лидируют Краснозерский (25,6 тыс. га), Кочковский (17,5 тыс. га), Купинский (17,4 тыс. га), Искитимский (13,7 тыс. га) и Тогучинский (10,1 тыс. га) районы. Причем, наибольшая посевная площадь рапса находится в Искитимском районе, а льна-кудряша – в Краснозерском и Купинском.

Напомним, что в 2020 году сельхозпроизводители области приступили к комплексу весенних полевых работ почти на две недели раньше среднемноголетних сроков. Этому способствовали как агрометеорологические условия, так и высокая степень готовности хозяйств к проведению посевной. В ходе посевной новосибирские аграрии засеяли яровыми 1 млн 896 тыс. 556 га, увеличив посевные площади более чем на 50 тысяч га по отношению к уровню прошлого года.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирские коровы порадовали аграриев высокими надоями Новосибирские коровы порадовали аграриев высокими надоями

    На животноводческих предприятиях Новосибирской области продолжается рекордный рост продуктивности дойного стада. 30 ноября валовое производство молока в сутки оценивается в 1622 тонны – на 100 тонн больше, чем в тот же день в прошлом году.

  • Правительство утвердило Программу льготного кредитования на приобретение специализированной техники Правительство утвердило Программу льготного кредитования на приобретение специализированной техники

    Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2018 года №163).

  • Пора фермерам сесть за парты Пора фермерам сесть за парты

    1 сентября в Новосибирске открылись не только общеобразовательные школы, но и «Школа фермера». Этот пилотный проект инициирован Россельхозбанком и Минсельхозом России, и в этом году помимо Новосибирской области он стартовал в Башкортостане, Московской области и Ставропольском крае.