Андрей Травников вместе с новосибирцами принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы
Вслед за военным парадом стартовало шествие «Бессмертного полка» к которому присоединился Андрей Травников. В «Бессмертном полку» он прошёл с портретом своего деда — красноармейца Ильи Петровича Травникова. В этом году Новосибирская область присоединилась к гражданской акции «Бессмертный полк» уже в седьмой раз.
В каждой семье, сказал Андрей Травников, есть своя боль, своя память, которую мы все бережно храним. Акция «Бессмертный полк» только в Новосибирске собрала сегодня 240 тысяч человек. Но вместе с новосибирцами в строю шли и жители сотен других городов, десятков других государств.
«Это важный символ. Точно так же, как наши отцы и деды плечом к плечу защищали нашу общую Родину, боролись за нашу общую победу, мы сегодня плечом к плечу защищаем нашу общую память», — подчеркнул глава области.
На мемориальном комплексе «Монумент Славы» Губернатор принял участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков к Вечному огню. Андрей Травников поблагодарил новосибирцев, которые в День Победы пришли почтить память воинов-сибиряков, которые прошли в «Бессмертном полку», приняли участие в акции «Свеча памяти» и других мероприятиях.
«Очень важно хранить не только память наших родных, но и нашу общую память, чтобы те славные слова «Никто не забыт и ничто не забыто» не стали просто словами. Сегодня у нас есть уверенность: не забудем никого! Ничто не позволим забыть, исказить нашу историю. Спасибо за то, что мы вместе! Светлая память всем тем, кто защитил свободу, мирное небо и наше будущее», — обратился к новосибирцам Андрей Травников.
Затем Губернатор возложил цветы на Мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.
Напомним, что накануне на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» в Новосибирске при поддержке Правительства региона прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти». В этом году участниками акции стало около 8 500 человек.

В торжественной церемонии открытия памятника студенческим отрядам Новосибирской области принял участие заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников принял участие в торжественном закрытии III трудового семестра студенческих отрядов. Глава региона обратился с приветственным словом к участникам движения студотрядов и вручил Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области руководителям образовательных организаций, оказывающим поддержку студенческим отрядам области, а также представителям Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов, внёсшим большой вклад в развитие движения в 2017 году.
Минздрав региона подписал соглашение о государственно-частном партнёрстве в отношении финансирования, проектирования, строительства и технического обслуживания новой инфекционной больницы. Подписание состоялось 29 сентября в Москве в рамках VIII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП».