Ускорители широкого назначения
На совещаниях различного уровня то и дело любят вспоминать об инновациях, которые необходимо разрабатывать и внедрять. Но когда слово дают самим создателям высоких технологий, то оказывается, что и разработка, и внедрение в основном происходят благодаря их собственной инициативе, а не какой-то особой поддержке государства.
ЛИДЕР ОТРАСЛИ
В течение 40 лет Институт ядерной физики (ИЯФ) создаёт промышленные ускорители заряженных частиц и является мировым лидером в этой отрасли производства.
Ускорители частиц бывают двух типов: электростатические и высокочастотные импульсивные.
Всего создано 220 установок, они работают в России, Южной Корее, Японии, США и других странах, больше всего в Китае — 76. Сейчас ведутся переговоры с ещё одним китайским предприятием, которое планирует оснастить производственные линии сразу 24 ускорителями. Раз китайцы покупают оборудование у нас, значит сами лучше и дешевле сделать не могут.
При этом в самом Новосибирске ускорителей всего шесть. Три приходятся на облучательные центры, один создан в ИЯФе 30 лет назад, второй — в прошлом году совместно с Новосибирским государственным университетом (НГУ).
70% ускорителей в мире используются для радиационно-химических технологий, применяемых при производстве улучшенной изоляции проводов, термоусаживаемых трубок и муфт, пенопропиэтилена, стерилизации медицинских изделий и одежды.
Использование одноразовых медицинских изделий увеличило количество опасных медицинских отходов, только радиационный метод позволяет обеззараживать медицинские отходы без вскрытия упаковки.
По словам академика, директора Сибирского центра синхротронного и терагерцевого излучения Геннадия Кулипанова, сейчас в Москве отрабатывается технология утилизации полимерных медицинских отходов в качестве вторичного сырья с использованием промышленного ускорителя.
Применяются ускорители и для получения нанопорошков, рентгеновской дефектоскопии, очистки дымов от окислов серы и азота, а также очистки воды, промышленных стоков от вредных органических и неорганических примесей.
«ПОДЛОЖИТЬ СВИНЬЮ»
Откуда взялось выражение «подложить свинью», точно не известно, но все, кто бывал рядом со свинофермой, чувствовали «аромат» этого места.
Это неслучайно, есть такое сопоставление: свиноферма на 100 тысяч голов даёт столько же отходов, сколько город с миллионным населением.
Не известно, насколько это точный расчёт, но содержание огромного поголовья животных, безусловно, оказывает большую нагрузку на окружающую среду, а изменить ситуацию может... промышленный ускоритель.
Крупнейшее сельхозпредприятие Кудряшовский свинокомплекс расположен в Колыванском районе, он сбрасывает стоки в Обь, а также загрязняет и подземные воды.
По словам Геннадия Кулипанова, разработан комплексный метод обеззараживания сточных вод, когда сточные воды проходят через электронный пучок ускорителя, а затем отстаиваются в пруду с водным гиацинтом. Растение фильтрует воду, поглощает твёрдые фракции, затем его срезают, облучают и используют уже как удобрение.
По информации заместителя директора по общим вопросам Института цитологии и генетики СО РАН Сергея Вепрева, аквасистема была апробирована на ЗАО «Кудряшовское», достигнута производительность 3-4 тысячи кубометров в сутки с гектара пруда.
Пока проект не получил поддержки на уровне области и его передали на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства РФ.
По словам Геннадия Кулипанова, учёным ещё в 80-е годы прошлого века удалось решить с помощью ускорителя проблему загрязнения в Воронеже. Там завод синтетического каучука, не имея возможностей для очистки, закачивал отходы в подземные воды под городом. В результате загрязнение распространялось всё дальше, в связи с экологической опасностью даже был закрыт водозабор.
Очистка воды производилась с 1984 по 1988 годы, воду откачивали, пропускали через ускоритель и возвращали под землю. В результате загрязнение удалось ликвидировать.
ЛЕКАРСТВО ОТ ИНФАРКТА
Новосибирские учёные разработали тромбовазим — уникальное лекарство, разрушающее тромбы в сосудах, но для его доставки в организм человека снова потребовался ускоритель.
Эта технология разрабатывалась ИЯФ совместно с коллегами Института цитологии и генетики СО РАН и ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии».
У этого препарата длинная история. Он создан на основе имозимаза — препарата для лечения открытых ран, созданного в 80-е годы по просьбе военных и испытанного во время войны с Афганистаном.
Препарат имозимаза показал себя хорошо, но был неустойчив, сложен в применении, неудобен в хранении. Уже в новом веке учёные доработали лекарство, создав на его основе тромбовазим.
По словам председателя совета директоров Биотехнопарка Кольцово Андрея Бекарева, тромбовазим — уникальный препарат, непосредственно разрушающий тромбы, не имеющий мировых аналогов, только заменители.
Так активаторы плазминогена запускают в организме человека механизмы разрушения тромбов, схожие с гемофилией (несвёртываемость крови), которые опасны из-за побочных эффектов. У тромбовазима их нет, подчёркивает Андрей Бекарев.
Сложным моментом был вопрос транспортировки нового лекарства, не секрет, что «чужие» белки в организме вызывают отторжение или аллергическую реакцию. Успеха бы не удалось добиться, если бы учёные не разработали принципиально новый метод для подшивки лекарства к биополимерам с помощью электронного пучка ускорителя.
Под воздействием ионизирующего излучения вокруг лекарства создаётся полимерная «шуба», которая маскирует белок, и организм его «не видит».
Эта технология открывает перед учёными широкие перспективы: есть множество лекарств, которые «работают» в пробирке, но организм человека их отторгает. Открытый новосибирскими учёными метод транспортировки белков даёт надежду на внедрение отложенных ранее разработок.
Самой сложной задачей здесь остаётся вывод лекарства на рынок. На доводку тромбовазима у Андрея Бекарева ушло семь лет, у мировых фармацевтических корпораций на создание нового лекарства уходит до десятка лет и около 1 млрд долларов. Понятно, что отечественные разработчики нуждаются в государственной поддержке.
Остаётся отметить, что за последние 20 лет в России создано не более десятка оригинальных лекарств и большинство из них — разработки советского периода.

Министр транспорта и дорожного хозяйства НСО подвёл итоги первого полугодия и рассказал о ближайших планах дорожного комплекса
Новосибирский клинический центр крови передал в инфекционную больницу первую партию плазмы для лечения тяжелых пациентов накануне Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня.
Глава региона 27 марта подписал постановление «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».