Врио Губернатора Андрей Травников принял участие в запуске нового комплекса очистных сооружений завода «Сибирское молоко»
«Сегодня мы участвуем в запуске экологического проекта, который безусловно позволит улучшить качество воды, которая попадает в водоёмы нашего региона, в первую очередь в самую крупную нашу реку – Обь. Это снизит нагрузку на очистные сооружения коммунального предприятия «Горводоканал», и позволит высвободившиеся мощности использовать для обработки городских стоков. Это пример серьезного отношения к экологии и природе. Компания заботится о сохранении партнерских, добрых отношений с той территорией, на которой она размещена», – отметил врио Губернатора Андрей Травников.
Новые локальные очистные сооружения представляют собой современный высокотехнологичный комплекс, обеспечивающий механическую и физико-химическую очистку промышленных стоков общим объемом до 3,5 тысяч кубических метров в сутки. По своему техническому оснащению очистные сооружения соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подобным производственным объектам.

Сельхозпроизводители региона активными темпами убирают урожай с полей – пшеницу, рапс, лен-кудряш, кукурузу. Зерновых и зернобобовых культур в регионе уже обмолочено 474 тыс. га – 32% к общей уборочной площади этого года.
В Новосибирской области на этих выходных убраны последние гектары зерновых. Валовой сбор зерна составил 2 млн 650 тыс. тонн – больше, чем в прошлом году.
Первый фермерский рынок Новосибирской области открыл свои площади для небольших хозяйств региона. В павильоне площадью 4 тысячи кв. м уже разместились 50 продавцов сезонных овощей, фруктов и сухофруктов, консервированной продукции, а до конца года будет организована продажа мяса. В открытии первой очереди рынка приняли участие руководство региональных минпромторга и минсельхоза.