Губернатор: Задача – полностью обеспечивать Новосибирскую область необходимыми сельхозпродуктами
В ходе посещения в с. Нагорное предприятия «Альянс» глава региона оценил возможности современного зерноочистительного сушильного комплекса.
«У этого предприятия деятельность диверсифицирована, здесь есть и растениеводство, и мясное скотоводство. Оно важно для нас, потому что этот вид мяса, говядина, единственный, по которому наблюдается внутренний дефицит в регионе. То есть, мы производим меньше, чем потребляем. Мы заинтересованы в развитии мясного животноводства и переработки. Сегодня на территории области реализованы несколько проектов новых мясоперерабатывающих предприятий, они нуждаются в сырье, нужно обсуждать, какие меры стимулирования производства мяса говядины применить дополнительно на территории региона, для того, чтобы этот баланс соблюдать. До тех пор, пока мы не будем полностью обеспечивать себя говядиной. Задача – не ввозить ни один вид сельхозпродукции из-за пределов нашего региона, полностью себя обеспечивать всеми сельхозпродуктами», – подчеркнул глава региона.
На предприятии главе региона также доложили, что готовы самостоятельно формировать семенной фонд. Губернатор Андрей Травников отметил высокую значимость развития этого направления: «Важно иметь качественные семена, и многие хозяйства сегодня вкладываются в оборудование по обработке не только урожая, но и семенного материала. Это одно из направлений региональной, федеральной поддержки сельхозпроизводства. Это основа импортозамещения: сегодня по зерновым, по пшенице, очень много сортов местных, сибирских. Важно заниматься селекцией, отбором, подготовкой семян, для того, чтобы наши отечественные сорта показывали результат не хуже, чем импортные».
Для справки
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс» специализируется на животноводстве мясного направления, растениеводстве. Предприятие активно ведет обновление сельскохозяйственной техники. В планах аграриев «Альянса» получить статус семеноводческого хозяйства. Для этого идет подготовительная работа – построено 10 зерноскладов, зерносушилка.
Тепличное овощеводство – одна из самых сильных сельскохозяйственных отраслей региона. В 2022 году в теплицах Новосибирской области произведено 46 тысяч тонн огурцов, томатов и зелени, это значительно больше, чем требуется для обеспечения внутреннего регионального рынка.
Маточное поголовье герефордов и абердин-ангуссов на четверть увеличилось в племенных организациях региона, также отмечается рост поголовья молочных коров. В региональном минсельхозе подвели итоги развития отрасли в первом квартале 2021 года.
В Маслянинском районе Новосибирской области запущен новый животноводческий комплекс на шесть тысяч голов коров. Проектная мощность комплекса – 62 тысячи тонн молока в год. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в район принял участие в официальном открытии предприятия, оценил первые результаты работы нового объекта.