Губернатор: Задача – полностью обеспечивать Новосибирскую область необходимыми сельхозпродуктами

Губернатор: Задача – полностью обеспечивать Новосибирскую область необходимыми сельхозпродуктами
04 июля 2023

Губернатор: Задача – полностью обеспечивать Новосибирскую область необходимыми сельхозпродуктами

Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы развития в регионе животноводства и семеноводства с руководством минсельхоза, представителями сельхозпредприятий во время рабочей поездки в Куйбышевский район.

В ходе посещения в с. Нагорное предприятия «Альянс» глава региона оценил возможности современного зерноочистительного сушильного комплекса.

«У этого предприятия деятельность диверсифицирована, здесь есть и растениеводство, и мясное скотоводство. Оно важно для нас, потому что этот вид мяса, говядина, единственный, по которому наблюдается внутренний дефицит в регионе.  То есть, мы производим меньше, чем потребляем. Мы заинтересованы в развитии мясного животноводства и переработки. Сегодня на территории области реализованы несколько проектов новых мясоперерабатывающих предприятий, они нуждаются в сырье, нужно обсуждать, какие меры стимулирования производства мяса говядины применить дополнительно на территории региона, для того, чтобы этот баланс соблюдать. До тех пор, пока мы не будем полностью обеспечивать себя говядиной. Задача – не ввозить ни один вид сельхозпродукции из-за пределов нашего региона, полностью себя обеспечивать всеми сельхозпродуктами», – подчеркнул глава региона.

На предприятии главе региона также доложили, что готовы самостоятельно формировать семенной фонд. Губернатор Андрей Травников отметил высокую значимость развития этого направления: «Важно иметь качественные семена, и многие хозяйства сегодня вкладываются в оборудование по обработке не только урожая, но и семенного материала. Это одно из направлений региональной, федеральной поддержки сельхозпроизводства. Это основа импортозамещения: сегодня по зерновым, по пшенице, очень много сортов местных, сибирских. Важно заниматься селекцией, отбором, подготовкой семян, для того, чтобы наши отечественные сорта показывали результат не хуже, чем импортные». 

Для справки 
Общество с ограниченной ответственностью «Альянс» специализируется на животноводстве мясного направления, растениеводстве. Предприятие активно ведет обновление сельскохозяйственной техники. В планах аграриев «Альянса» получить статус семеноводческого хозяйства. Для этого идет подготовительная работа – построено 10 зерноскладов, зерносушилка.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года

    Современные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны – с начала 2021 года новосибирскими аграриями приобретено 1934 единицы новой техники и оборудования. Благодаря мерам государственной поддержки техническая модернизация сельского хозяйства региона продолжает рекордный рост.

  • В Новосибирской области будет введён режим ЧС в сельском хозяйстве В Новосибирской области будет введён режим ЧС в сельском хозяйстве

    Режим ЧС будет введен в Новосибирской области в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые создали угрозу срыва сроков посевных работ. Как заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства Новосибирской области глава региона Андрей Травников, режим вводится с момента подписания соответствующего распорядительного документа. Распоряжение по поручению врио Губернатора должно быть подготовлено в срок не позднее 6 июня.

  • Правительство Новосибирской области оценит инвестиционный потенциал предприятий АПК региона Правительство Новосибирской области оценит инвестиционный потенциал предприятий АПК региона

    Серия рабочих встреч врио заместителя Губернатора Станислава Тишурова на инвестиционных площадках в сфере АПК стартовала в Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова. Мероприятия организованы с целью оценки состояния реализации инвестиционных проектов – первым объектом стало ООО «Птицефабрика «Улыбино» в Искитимском районе.