На приобретение топлива для агротехнологических работ Новосибирской области будет направлено 165 млн рублей
Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, планируется, что в Новосибирскую область средства поступят в августе и в период проведения уборочной кампании будут направлены аграриям. Кроме того, в дополнение к федеральной субсидии из областного бюджета на приобретение топлива для агротехнологических работ планируется направить 46,5 млн рублей.
«Федеральная субсидия и областное софинансирование предусмотрены на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Такая мера связана со значительным ростом цен на топливо, который произошел в этом году. Правительством региона в адрес федерального центра ранее были направлены соответствующие письма о поддержке», – подчеркнул и.о. министра.
Напомним, что вопрос компенсации роста цен на топливо из федерального бюджета был рассмотрен на селекторном совещании с руководителями субъектов федерации и профильных федеральных ведомств, которое 22 июня провел Премьер-Министр РФ Дмитрий Медведев. В совещании принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников.

28 июля в газете Тисульского района Кемеровской области «Новая жизнь» под рубрикой «Споры о земле» было опубликовано письмо Виктора Трушникова «Не верю!»
В Новосибирской области продолжается процесс диверсификации растениеводства: посевные площади под технические культуры в 2020 году вновь увеличились. В структуре посевов масличных рапс все больше уступает лидерство льну-кудряшу.
Во избежание пожаров в период уборочной кампании руководители и должностные лица сельскохозяйственных предприятий обязаны неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, напомнили в областном минсельхозе.