На приобретение топлива для агротехнологических работ Новосибирской области будет направлено 165 млн рублей
Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, планируется, что в Новосибирскую область средства поступят в августе и в период проведения уборочной кампании будут направлены аграриям. Кроме того, в дополнение к федеральной субсидии из областного бюджета на приобретение топлива для агротехнологических работ планируется направить 46,5 млн рублей.
«Федеральная субсидия и областное софинансирование предусмотрены на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Такая мера связана со значительным ростом цен на топливо, который произошел в этом году. Правительством региона в адрес федерального центра ранее были направлены соответствующие письма о поддержке», – подчеркнул и.о. министра.
Напомним, что вопрос компенсации роста цен на топливо из федерального бюджета был рассмотрен на селекторном совещании с руководителями субъектов федерации и профильных федеральных ведомств, которое 22 июня провел Премьер-Министр РФ Дмитрий Медведев. В совещании принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников.

В 2022 году сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено две с половиной тысячи сельхозмашин и оборудования на рекордные 12,6 млрд рублей, с рекордной господдержкой: регион за год направил на возмещение затрат аграриев на технику более двух миллиардов рублей.
В регионе создана межведомственная комиссия по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в муниципальных районах Новосибирской области в 2022 году, определены меры для своевременной их организации. Соответствующее постановление № 17 подписал Губернатор Андрей Травников.
ТД «МТЗ-Сибирь» – официальный представитель Минского тракторного завода на территориях Сибири и Дальнего Востока. Торговый дом осуществляет прямые поставки тракторов «Беларус», запчастей и всего навесного оборудования. Так как «МТЗ-Сибирь» является филиалом белорусского машиностроительного холдинга, то и цены на технику и запасные части у него максимально низкие. Продажи, а также сервисное обслуживание осуществляют как сам «МТЗ-Сибирь» так и 36 его дилеров.