В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года
«Средняя урожайность зерновых и зернобобовых оценивается на сегодня в 21,6 ц/га. Более 60 тысяч тонн зерна из запланированных 300 тысяч тонн уже засыпано на семена. При этом качество зерна превышает среднероссийские показатели», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Так, из проверенных 35 тысяч тонн пшеницы нового урожая доля зерна 1-4 классов составила 89%, доля фуражного зерна – 11%. Для сравнения: по данным Минсельхоза России, собранным в 24 регионах, в среднем по стране соотношение продовольственной и фуражной пшеницы составляет 85% и 15%.
Еще более высоким качеством обладает выращенная аграриями Новосибирской области рожь: к 1 классу отнесено – 93,5% собранного урожая, ко 2 классу – остальные 6,5%.
Лидерство в уборочной кампании с большим отрывом сохраняют хозяйства Сузунского района – обмолочено 59% зерна. Высокими темпами идет уборка в Болотнинском, Маслянинском, Колыванском, Черепановском районах.
Также растениеводы области приступили к уборке технических культур: рапс, соя, горчица, лен-кудряш обмолочены более чем на 10% площадей. В регионе уже собрали 18 тысяч тонн картофеля и 4,5 тысяч тонн овощей открытого грунта, убрав 20% площадей, занятых этими сельскохозяйственными культурами.

В девяти районах Новосибирской области сельхозпроизводители приступили к севу самой востребованный злаковой культуры региона – пшеницы. Также аграрии ведут сев льна-кудряша, подсолнечника, ячменя, гороха и других культур.
С Алексеем Крестьяновым как с юристом мы знакомы давно. Знали и то, что он параллельно решил заняться производством хамона. Так появилось предприятие «Сибирский хамон».
В региональном минсельхозе подвели итоги конкурса по предоставлению крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов на поддержку начинающих фермеров и грантов на развитие семейных ферм. Победителями стали 14 фермерских хозяйств.