Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна
Уборочную кампанию завершили ЗАО «Пламя» Сузунского района, ООО «СибАгроСоюз» Краснозерского района, ОАО «Шипицино» Чистоозерного района, ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района и ЗАО «Колос» Баганского района.
«Основная задача на сегодня – форсирование темпов уборки урожая, доведение зерна до посевных и заготовительных кондиций», – сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.
Министр отметил, что с начала года сельхозпроизводителям направлено 2,1 млрд рублей средств государственной поддержки, в том числе 907 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 1,2 млрд рублей за счет средств областного бюджета.
Для справки
Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2020 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,48 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 969 тысяч га. С ежедневными сводками о показателях уборочной кампании в регионе можно ознакомиться на сайте регионального минсельхоза.

На полях Новосибирской области в разгаре уборочная кампания – урожай собран на площади 236 тысяч гектаров (17%), намолочено 550 тысяч тонн зерна. Всего новосибирским аграриям в этом году предстоит убрать пшеницу, рожь, тритикале, овес, ячмень, горох, вику, чечевицу на площади 1,4 млн гектаров.
В Новосибирской области выращивание овощей открытого грунта – одна из трудоемких сельскохозяйственных отраслей региона. На новосибирских предприятиях выращивают капусту, томаты, морковь, огурцы, свеклу, лук, чеснок, тыкву, кабачки. В 2023 году было произведено 93,7 тысячи тонн овощей открытого грунта, а также 248,4 тысячи тонн картофеля.
Развитие переработки сельхозпродукции и решение вопросов социально-экономического развития было в центре внимания в ходе рабочей поездки врио Губернатора Андрея Травникова в Каргатский район 10 декабря.