Региональная госпрограмма позволила привлечь молодых специалистов на село
В ходе рабочей поездки на предприятие ООО «Соколово» в Колыванском районе первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов рассказал о поддержке молодых специалистов в рамках утвержденной Правительством региона государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также о единовременной выплате тем, кому еще не исполнилось 30 лет и кто получил среднее профессиональное или высшее образование.
«В 2023 году на возмещение затрат по договорам о целевом обучении и по ученическим договорам, заключенным с обучающимися по сельскохозяйственным специальностям в техникумах или вузах, было направлено 1,5 млн рублей (19 договоров), помимо этого были возмещены затраты, связанные с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики, в размере 10 млн рублей (264 человека). В нашем регионе несколько предприятий, которые пользуются данными субсидиями. Среди них ООО «Соколово», «Сибирская Нива», племзавод «Ирмень», «Русское поле», птицефабрика «Ново-Барышевская», – подчеркнул Андрей Шинделов.
В рамках программы предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях. При этом, они должны осуществлять деятельность в сфере агропромышленного комплекса и иметь средства в размере 30 процентов расчетной стоимости.
Первый замминистра отметил и то, что для закрепления квалифицированных кадров на предприятиях агропромышленного комплекса в сельской местности оказывается господдержка гражданам в возрасте до 30 лет, получившим среднее профессиональное или высшее образование.
«За прошлый год единовременные выплаты предоставили 48 гражданам из разных районов области. Они предоставляются молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, которые осуществляют сельхозпроизводство в сельской местности Новосибирской области. 500 тысяч рублей – молодым специалистам, получившим высшее образование, 350 тысяч рублей – молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области.

На компенсацию части затрат на приобретение животных молочного и мясного направления, а также на техническое переоснащение, аграрии Новосибирской области получат 240,2 млн рублей. Изменения в областную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» были одобрены на заседании Правительства региона, которое 21 ноября провел врио Губернатора Андрей Травников.
Резерв техники и запчастей позволит бесперебойно провести посевную в Новосибирской области: всего в работах будет задействовано 7254 тракторов, 3374 грузовых автомобилей, 5103 сеялок, включая современные высокопроизводительные посевные комплексы.
Больше зерновых и зернобобовых культур, а также льна, сои и подсолнечника будут сеять в Новосибирской области в 2020 году благодаря увеличению посевных площадей. О подготовке к предстоящей посевной кампании в Новосибирской области шла речь на пресс-конференции 18 марта.