Прямую трансляцию Парада Победы на площади Ленина в Новосибирске посмотрели более полумиллиона человек
Губернатор Андрей Травников поблагодарил новосибирских журналистов за информационное освещение Парада Победы. «Спасибо журналистам, операторам, режиссёрам, монтажёрам – всему большому коллективу средств массовой информации Новосибирской области. Особенно телекомпаниям «ГТРК-Новосибирск» и «ОТС». Я надеюсь, что телезрителям понравился парад, они оценили ту картинку, которую с вашей помощью мы транслировали в различных источниках. Даже федеральный канал «Россия 24» практически полностью поставил наш парад в эфир. Это значит, что не только новосибирцы, но и наши земляки в дальних уголках страны увидели парад», — подчеркнул глава области.
Трансляция парада была организована силами двух телекомпаний — «ОТС» и «ГТРК-Новосибирск»: 15 трансляционных камер — в полтора раза больше чем обычно — снимали парад с разных ракурсов. Также прямую трансляцию вели шесть новостных сайтов и три канала в социальных сетях. Федеральный канал «Россия 24» отвёл не менее получаса из сорока минут эфирного времени трансляции новосибирского парада.
Напомним, что в этом году на парад кроме непосредственных его участников, приглашены представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия», молодежных патриотических движений. Проведение праздничного мероприятий было организовано с учетом требований санитарно-эпидемиологической безопасности в период противодействия коронавирусу.
Также сегодня Губернатор возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы» и на мемориале «Раненый воин», принял участие в торжественном открытии памятника Герою Советского Союза Дмитрию Алексеевичу Бакурову.
«Прошло уже больше года с того момента, как наш герой ушел в последний путь, но Дмитрий Алексеевич был настолько жизнерадостным, общительным, активным, что иногда теряешь ощущение, что его нет рядом. Те два года, в течение которых мне посчастливилось с ним общаться, глубоко отпечатались в памяти. Я с большим удовольствием приезжал в семью Дмитрия Алексеевича, Екатерины Михайловны, не как к статусному человеку, Герою Советского Союза, а как к человеку, с которым очень приятно общаться, который любил рассказывать про военные годы, про мирное время, про свою патриотическую деятельность», – отметил Андрей Травников.
Памятник Дмитрию Алексеевичу Бакурову стал важной частью Аллеи Героев, расположенной на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Глава Новосибирской области провёл традиционный губернаторский торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и военной службы. Мероприятие состоялось 6 мая в санатории «Парус» в п. Кудряшовский.
В районах северной части Новосибирской области начался отопительный сезон 2018/19 года. В первую очередь, к теплоснабжению подключаются объекты социальной сферы, сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области
Как складывается взаимодействие общественного контроля и государственных структур