Посевная кампания-2020: аграрии Новосибирской области засеяли первый миллион гектаров
Как сообщили в региональном минсельхозе, на половине засеянных площадей размещена пшеница – 517 тыс. га. Всего этой важнейшей для региона культурой планируется занять в ходе ярового сева 961 тыс. га. Кроме этого, план посева кормовых культур превысил 54%, технических культур – 60%. Сельхозорганизациями области уже посажено более половины запланированного объема картофеля и треть овощей открытого грунта.
Наиболее близки к завершению ярового сева этого года хозяйства Маслянинского района – здесь с посевной справились на 95%. В Краснозерском, Сузунском и Болотнинском районах засеяно более 70% посевных площадей.
Для оказания аграриям финансовой поддержки при проведении весенних полевых работ из средств государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, сельхозпроизводителям уже перечислено 1,2 млрд рублей.
Напомним, что общая посевная площадь в регионе возрастет по сравнению с прошлым годом на 36,5 тыс. гектаров и составит 2 млн 260 тыс. га. Яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 892 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми будет занято 1 млн 464 тыс. гектаров – именно по этим культурам намечен наибольший прирост посевных площадей: на 48 тысяч га. Продолжится и диверсификация растениеводства, с увеличением посевов масличных культур. Посевные площади овощей и картофеля сохранятся на уровне прошлого года.

Лауреаты ежегодного Международного конкурса качества «Лучшие товары и услуги – ГЕММА 2023» были объявлены 23 апреля в Правительстве Новосибирской области. Победителями финального этапа стали предприятия из семи федеральных округов России. Новосибирскую область в этом году представили шесть компаний из разных областей экономики.
По поручению Губернатора Андрея Травникова на техническое переоснащение сельхозпроизводителей региона в 2022 году из областного бюджета будет направлено порядка 1,7 млрд рублей, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. С начала года хозяйствами региона закуплено сельхозтехники на 756 млн рублей – на 200 млн больше, чем годом ранее.
Холдинг «РосАгроМаркет» создаёт федеральную сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ)