Два миллиона тонн удобрений используют аграрии на полях Новосибирской области
В министерстве уточнили, что удобрения будут вноситься как на текущие посевные площади, так и на перспективные. Удобрения позволяют повысить плодородие почвы и, как следствие, урожайность сельхозкультур.
Напомним, что в регионе подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом, к севу планируется приступить в начале мая и завершить его в первой декаде июня. В 2019 году общая посевная площадь составит более 2,2 млн га, что на 38 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут размещены на площади в 1,9 млн га. Из них площадь зерновых (в том числе озимых) и зернобобовых культур составят 1,4 млн га, кормовых культур – 641 тыс. га. Прогнозируется дальнейший рост посевных площадей технических культур (рапс, лен, подсолнечник, соя), а также посевных площадей овощей и картофеля во всех категориях хозяйств.
Напомним, что Губернатор Андрей Травников положительно оценил ход подготовки к посевной кампании-2019 года.
Дорогие друзья! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Благодаря упрощенной процедуре подачи документов на предоставление мер господдержки через систему «Господдержка АПК» средства из областного бюджета стали поступать аграриям быстрее. Это позволяет сельхозпроизводителям эффективнее справиться с полевыми работами.
В планах по развитию инвестпроекта – 18 тысяч тонн мяса утки в год в 2023 году. Первую продукцию птицефабрика «Улыбино» начала выпускать полтора года назад.