Подходы к реализации нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» рассмотрели на пленарном заседании Агрофорума

Подходы к реализации нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» рассмотрели на пленарном заседании Агрофорума
06 ноября 2024

Подходы к реализации нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» рассмотрели на пленарном заседании Агрофорума

Ключевым мероприятием VII Агропродовольственного форума стало пленарное заседание «Технологическое лидерство – основа продовольственной безопасности».

Участники совещания обсудили направления нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», реализация которого должна стартовать в следующем году.

Губернатор Андрей Травников заявил: важно рассматривать понятие «продовольственная безопасность» в самом широком смысле этого термина: «Долгосрочную продовольственную безопасность обеспечим в том случае, если сельхозпроизводство в стратегической перспективе будет интересно для ведения бизнеса. И инструменты технологического лидерства следует рассматривать в виде широкого набора. Здесь и машины, оборудование, инновации, и социальные, кадровые, маркетинговые технологии. Надеюсь, консолидированное мнение сибирских регионов мы транслируем, в том числе, на федеральный уровень и вместе донастроим действующие механизмы в рамках нового нацпроекта», — отметил он.

Основные цели и задачи нацпроекта обозначил заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Титов.

«В национальном проекте определены основные направления, над которыми нужно будет усиленно работать в ближайшую шестилетку для того, чтобы повысить технологическую обеспеченность нашей отрасли. Это селекция и генетика, биотехнологии, ветеринарные препараты, техника и оборудование, а также кадры», — сказал заместитель Министра РФ.

В состав нацпроекта вошли пять федеральных проектов. Новосибирская область готова участвовать во всех – для этого у региона есть необходимая научно-исследовательская и производственная база, наработки и технологии.

Первый проект — «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике». Он направлен на снижение уровня импортозависимости в области селекции и генетики. В нашем регионе работает 20 семеноводческих хозяйств, в том числе два научных учреждения, на их базе производятся семена, районированные под условия нашего региона. Ещё 29 организаций задействованы в селекционно-племенной работе.

Второй проект — «Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств». В Новосибирской области работает крупнейшее российское биотехнологическое предприятие по выпуску продукции биологического синтеза и единственное в России предприятие, которое обладает полным замкнутым циклом производства биопрепаратов – Сиббиофарм.

Цель проекта «Ветеринарные препараты» — создание и развитие современной инфраструктуры производителей лекарственных средств для ветеринарного применения, увеличение доли производства отечественных ветеринарных препаратов в России. В числе ведущих предприятий по производству ветпрепаратов нашей области – Росветфарм, компания «Сибаф» и ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Проект «Техническая и технологическая независимость сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности» направлен на создание условий для развития производств новых видов техники и оборудования.

«Можно констатировать: был большой прорыв в этом направлении за последние годы. О чём, наверное, свидетельствует сегодняшняя наша выставка, где можно увидеть действительно передовые качественные агрегаты. По линии Министерства сельского хозяйств будут предусмотрены меры поддержки спроса. Это два основных инструмента: льготное кредитование и льготный лизинг, который мы обеспечиваем с помощью нашего Росагролизинга», — подчеркнул Максим Титов.

И, наконец, проект «Кадры в АПК». Направлен на обеспечение укомплектованности кадрами предприятий АПК на уровне не менее 95%.

В Новосибирской области действует региональный пакет мер поддержки молодых специалистов: единовременные выплаты из областного бюджета выпускникам, которые в течение года со дня окончания обучения пришли работать на предприятия АПК.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров России по вывозу зерна на экспорт

    Почти 40 тысяч тонн зерна отгружено в Новосибирской области по льготному тарифу в направлении Новороссийска по состоянию на начало февраля 2018 года. Результаты экспортной деятельности регионов РФ были рассмотрены 6 февраля в рамках селекторного совещания оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, в котором приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова.

  • Глава региона рассказал представителям СМИ о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» и о планах участия Новосибирской области в новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой постановлением Правительства России от 31 мая 2019 г. №696. Эту программу, пояснил Губернатор, уже неофициально называют 13-м национальным проектом. Андрей Травников: Развитие агропромышленного комплекса – это, в первую очередь, решение социальных вопросов

    Глава региона рассказал представителям СМИ о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» и о планах участия Новосибирской области в новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой постановлением Правительства России от 31 мая 2019 г. №696. Эту программу, пояснил Губернатор, уже неофициально называют 13-м национальным проектом.

  • Три района Новосибирской области завершили посевную кампанию

    Сельхозпроизводители Маслянинского, Сузунского и Мошковского районов завершили посевную кампанию этого года – общий объем засеянных в трех районах площадей составил почти 114 тыс. га. Всего в регионе яровыми культурами уже засеяно 1,69 млн га – это почти 90% от годового плана.