Аграрии убирают с полей Новосибирской области тритикале и вику

Аграрии убирают с полей Новосибирской области тритикале и вику
29 августа 2019

Аграрии убирают с полей Новосибирской области тритикале и вику

На полях Новосибирской области в разгаре уборочная кампания – урожай собран на площади 236 тысяч гектаров (17%), намолочено 550 тысяч тонн зерна. Всего новосибирским аграриям в этом году предстоит убрать пшеницу, рожь, тритикале, овес, ячмень, горох, вику, чечевицу на площади 1,4 млн гектаров.

«В 2019 году уборка зерновых и зернобобовых культур началась в Новосибирской области на две недели раньше, чем в предыдущем году – с начала августа. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в регионе на данный момент составляет 23,2 ц/га, – рассказал министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. – Валовой сбор этих культур в регионе прогнозируется в объеме не менее 2,5 млн тонн зерна в весе после доработки, профицит зерна составит более 800 тыс. тонн. Излишки будут реализовываться за пределы региона, в том числе в зарубежные страны. На экспорт планируется вывезти не менее 470 тыс. тонн зерна, сохранив тем самым набранные высокие темпы экспортных поставок».

Самые значительные площади для уборки занимает пшеница: 932 тыс. га яровой и 27 тыс. га озимой – столько предстоит убрать сельхозпроизводителям в этом году. Обмолот озимой уже подходит к концу – всего обмолочено 86% площадей, урожайность оценивается в 27,4 ц/га. К уборке яровой пшеницы в регионе только приступили. 

Озимая рожь собрана на 87% площадей, тритикале – 78%, горох - 83%, овес – 33%, ячмень – 38%. В двенадцати сельских районах приступили к уборке технических культур, в пяти районах – овощей открытого грунта, в трех районах – картофеля.

Наибольшие темпы в уборочной кампании 2019 года наблюдаются в хозяйствах Сузунского, Маслянинского, Черепановского, Каргатского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Баганского районов. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Стратегия развития мясного скотоводства будет разработана в Новосибирской области Стратегия развития мясного скотоводства будет разработана в Новосибирской области

    Увеличить производство мяса, в первую очередь говядины, а также создать сеть откормочных площадок – фидлотов – призвана региональная Стратегия развития мясного скотоводства, которая разрабатывается в Новосибирской области. О показателях и перспективах дальнейшего развития отрасли животноводства шла речь на пресс-конференции 16 сентября.

  • В зоне рискованного земледелия В зоне рискованного земледелия

    Уже не первый год в Кемеровской области идет суд над индивидуальным предпринимателем главой КФХ Татьяной Тарасовой. Обвиняется она по ст. 159 УК РФ ч. 4, то есть в мошенничестве, хищении чужого имущества. По версии следствия Татьяна Леонидовна с апреля 2010 по ноябрь 2015, «умышленно, с корыстной целью, совершала хищение бюджетных денежных средств путем обмана в особо крупном размере, распорядителем которых являлся департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области».

  • Голосуйте за наших - За "Дары Ордынска"!

    Российская система качества - Конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции