Новый проект запущен в регионе в рамках соглашения, подписанного Андреем Травниковым с компанией «Яндекс»
Как сообщили в департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, в настоящее время определены площадки проведения учебных занятий – Яндекс.Лицей будет работать на базе ГАУ ДПО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» (г. Новосибирск, ул. Николаева, 12) и ГБОУ ДПО НСО «ОблЦИТ» (г. Новосибирск, ул. Блюхера, 40). Преподаватели проекта прошли предварительные отборочные испытания.
Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Приём заявок откроется на сайте проекта 30 августа. Для поступления нужно будет сначала заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование. На сайте Яндекс.Лицея доступен тест прошлого года — он поможет абитуриентам оценить свои силы.
Расписание занятий появится на сайте проекта до 12 сентября, сами занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить дважды в неделю. Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и смогут попробовать свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.
Напомним, что проект реализуется в рамках соглашения, заключенного во время работы на Петербургском Международном экономическом форуме между Правительством Новосибирской области и ООО «Яндекс».

Научно-образовательные центры мирового уровня должны обеспечить привлекательность работы в российских регионах для ведущих ученых и перспективных исследователей. Работу по созданию НОЦ мирового уровня обсудили во время заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука».
Новосибирские школьники стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая команда Российского движения школьников». Лучшими стали учащиеся Гимназии №16 «Французская» г. Новосибирска, сообщил в ходе аппаратного совещания 18 декабря и.о. министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.
Губернатор Андрей Травников приветствовал участников Всероссийской онлайн-олимпиады по экологии – учеников новосибирских школ и пожелал ребятам интересных вопросов, задач и их успешного решения.