Правительство Новосибирской области и Росагролизинг увеличат объемы поставок сельхозтехники для региона
«Модернизацию технического парка сельхозпроизводства мы считаем одним из приоритетов развития сельского хозяйства, и поддерживаем на уровне региона: из областного бюджета ежегодно выделяется порядка миллиарда рублей на компенсацию расходов аграриев на новую технику. Возмещаем до 50% затрат. Это самая значительная наша мера господдержки, и она работает. Уже несколько лет объемы приобретения сельхозтехники в Новосибирской области ежегодно растут, причем рекордными темпами», – отметил Евгений Лещенко.
Повышение технической оснащенности сельхозпроизводства, по словам министра, уже дает очевидные результаты: «Новые высокопроизводительные машины, которых у наших аграриев становится все больше, позволили в посевную кампанию этого года достичь максимальных за всю историю региона объемов суточной выработки и провести посевную в оптимальные сроки».
В 2020 году хозяйства области приобрели 2121 единицу техники и оборудования общей стоимостью 8 млрд рублей. В 2021 году уже к концу октября сумма инвестиций в обновление технического парка превысила 8,3 млрд рублей, и поставки техники продолжаются.
«Аграрии области активно используют механизм лизинга при приобретении технических средств и оборудования, а также для реализации крупных проектов в отрасли. Например, 19 предприятий Новосибирской области заявили о планируемом приобретении высокотехнологичного оборудования в рамках новой меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, работающих на экспорт. С помощью Росагролизинга можно приобрести оборудование со скидкой до 45%», – подчеркнул Александр Сучков.
Всего же в текущем году новосибирскими аграриями поданы в Росагролизинг заявки на приобретение 314 единиц техники и оборудования, в том числе 75 тракторов и более 50 комбайнов.
За все время своей работы, с 2002 года, Росагролизинг инвестировал в развитие АПК региона более 5 млрд рублей и поставил на поля Новосибирской области более 1800 единиц сельхозтехники. Клиентами компании являются 267 сельхозтоваропроизводителей региона.

Глава Новосибирской области во время рабочей поездки в Краснозёрский район 10 июня провёл встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, на которой обсудил с ними текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Новосибирской области. Руководителю региона доложили о том, что, несмотря на выпавшую за май почти полугодовую норму осадков, хозяйства Краснозёрского района практически завершили посевную кампанию. Она проведена более чем на 90% – это выше, чем в среднем по области.
Вопросы комплексного развития Карасукского района в рамках новой госпрограммы и возможности реализации инвестиционных проектов в сфере АПК были рассмотрены 4 февраля в ходе рабочей поездки заместителя Губернатора Новосибирской области Вячеслава Ярманова.
На заседании Правительства Новосибирской области, прошедшем 13 мая под председательством Губернатора Андрея Травникова, было одобрено создание в регионе центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».