Аграрии Новосибирской области завершили уборочную кампанию, собрав почти 2,7 млн тонн зерна
С учетом списания погибших в результате засухи посевов, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1 млн 418 тыс. гектаров. Наибольшую часть уборочных площадей занимала пшеница: она обмолочена на 929 тысячах гектаров, собрано 1,7 млн тонн зерна в первоначальном весе.
«В этом году нам удалось собрать достойный урожай зерна, несмотря на серьезную засуху в степных районах области, которая привела к гибели и повреждению части посевов в начале лета. Урожайность зерновых также несколько выше, чем в 2019 году: в среднем по области мы получили 18,7 центнеров с гектара. Такой результат достигнут, прежде всего, благодаря очень качественной подготовке к проведению сезонных полевых работ: в 2020 году наши сельхозпроизводители закупили и применили в ходе посевной рекордные объемы минеральных удобрений и семян высших репродукций. Обновление технического парка отрасли также находится на рекордном уровне» - прокомментировал итоги уборочной кампании исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.
И.о. министра также отметил, что в регионе полностью завершена уборка картофеля – его накопано 51 тыс. тонн, собраны овощи открытого грунта (28,6 тыс. тонн). Аграрии области завершили и посев озимых: под урожай 2021 года посеяно 69,8 тыс. га озимых культур, это 104% к плану.

19 октября в Новосибирске прошёл «XVII Зерновой круглый стол». Его организатор — ООО «Русагрибиз Консалтинг». «Зерновой круглый стол» — традиционное место встречи представителей зернового сообщества Сибири. В этом году в качестве спикеров выступили замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, замруководителя рабочей группы МА «Сибирское соглашение Марк Роговой, ведущий российский эксперт зернового рынка, гендиректор ИА «ПроЗерно» Владимир Петриченко и другие.
Развитие переработки сельхозпродукции и решение вопросов социально-экономического развития было в центре внимания в ходе рабочей поездки врио Губернатора Андрея Травникова в Каргатский район 10 декабря.
Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин в рамках выездного заседания Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России посетил промышленные предприятия Новосибирской области, в числе которых была компания «Агропромспецдеталь».