Крупный инвестпроект обеспечит жителей региона новым полезным продуктом – утиным мясом
Здесь уже построено 20 корпусов по откорму птицы, помещения для родительского стада и ремонтного молодняка, инкубатор, вспомогательные сооружения. Еще 10 откормочных птичников будут сданы до конца года. Завершить строительство всех объектов, предусмотренных этим инвестиционным проектом, планируется в 2023 году.
«Это значимый для региона и емкий инвестпроект. Такие проекты – мощный импульс развития наших сельских территорий и нашего АПК, – отметил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Наш регион инвестиционно привлекателен, приток инвестиций в агропром Новосибирской области увеличивается. За 2021 год завершено шесть крупных проектов с общим объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей. Сейчас реализуется еще 11 крупных инвестпроектов на 44 миллиарда рублей».
Как подчеркнул Евгений Лещенко, проект птицефабрики «Улыбино» интересен еще и тем, что здесь организовано вертикально интегрированное производство, включающее сразу все стадии: содержание собственного маточного стада, производство поголовья для откорма, переработка продукции и поставка утиного мяса и различной утиной продукции на прилавки магазинов как в нашем регионе, так и по всей стране.
Кроме того, для откорма уток здесь выращивается зерно на собственных сельхозугодьях предприятия, готовятся специальные комбикорма. Продукция производится круглогодично, а значит, утиное мясо стало во много раз доступнее жителям региона.
«Традиционное потребление мяса утки, по которому наша страна когда-то была на втором месте в мире, постепенно забылось, ведь в 90-е годы рынок заняли дешевые импортные куриные окорочка. Производством утки многие годы занимались только небольшие фермерские хозяйства и сельские жители. Сейчас же культура потребления утиного мяса возвращается, спрос на него растет, – рассказал директор птицефабрики Максим Речкунов. – Кроме того, улыбинское утиное мясо содержит всего 18-19% жира: утят мы выращиваем по производственному циклу 42 дня, и они не успевают накопить «лишний» жир. В этом мясе нет антибиотиков. В безопасности своей продукции мы уверены».
Сейчас на фабрике готовится к выпуску новый продукт, который оптимально подойдет для диетического питания: утка-лайт с 8% жира – еще больше новосибирцев смогут включать полезное и очень вкусное утиное мясо в свой ежедневный рацион.

К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн, а по итогам уборочной прогнозируется, что регион полностью закроет внутренние потребности в зерне. Темпы уборки урожая продемонстрировали представителям СМИ в Колыванском районе в ходе пресс-тура 31 августа.
Самоходные косилки, штанговые опрыскиватели и прицепные жатки могут выйти на поля Новосибирской области – вопрос их производства в нашем регионе рассмотрен в рамках визита делегации Новосибирской области в Республику Беларусь.
Ситуация на зерновом рынке в Новосибирской области и регионах Сибири была в центре внимания участников выездного заседания оперативного штаба Министерства сельского хозяйства РФ, которое в Правительстве Новосибирской области 13 ноября провел первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.