Больше удобрений получит Новосибирская область в рамках нового соглашения
В ходе работы выставки регион заключил соглашение о сотрудничестве с российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», со стороны нашего региона документ подписал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Он рассказал, что согласно региональному проекту, разработанному в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году общий объем экспорта продукции АПК Новосибирской области превысит 300 млн долларов.
«Значительная доля экспортно-ориентированной продукции приходится на продукцию растениеводства, развитие которого требует интенсивного применения агротехнологий. За последние несколько лет аграрии области стали гораздо активнее применять минеральные удобрения, – отметил Евгений Лещенко. – Уверен, что соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, будет способствовать дальнейшей реализации экспортного потенциала Новосибирской области».
Представители нашего региона – Центра Точного Земледелия «Аэросоюз» – на выставке показали управляющий навигационный комплекс «Агронавигатор», который относится к системам точного земледелия (отечественного программно-аппаратного оснащения комплекса дифференцированного внесения агрохимикатов по данным дистанционного зондирования, разработанного специалистами из нескольких регионов). «Агронавигатор» – система параллельного вождения автотракторной техники с функциями автоматического управления технологическим процессом: управлением опрыскиванием, дифференцированным внесением удобрений, контролем высева. По мнению экспертов, разработка является единственным в России конкурентоспособным аналогом зарубежных навигационных систем, оптимальна для применения на российских полях.
Отметим, что в состав делегации Новосибирской области во главе с министром сельского хозяйства региона Евгением Лещенко вошли шесть человек – это руководители передовых сельхозпредприятий.
Для справки:
Всероссийский день поля – это уникальный выставочный проект и одно из самых масштабных мероприятий отечественного агропромышленного комплекса. Новейшие технологии, современная специализированная техника, а также посевы новых сортов и гибридов сельхозрастений в рамках выставки демонстрируются в естественных условиях, на специально подготовленных полях.
Экспозиция будет представлена несколькими разделами: «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Растениеводство», «Агрохимия», «Средства защиты растений» и др. Демонстрационная часть выставки будет включать презентацию посевов сельскохозяйственных культур на опытных делянках и показ работы сельскохозяйственной техники. Деловая программа затронет все основные направления развития агропромышленного комплекса.

17-18 августа в Барнауле состоялся фермерский фестиваль «СВОЁ», организованный Россельхозбанком при поддержке Правительства Алтайского края. На масштабном городском празднике более 100 фермеров со всей России представили продукцию, выращенную и изготовленную собственными руками: овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, крупы, мед, консервы и другие.
К уборке урожая в Новосибирской области приступили 203 сельхозпроизводителя в 29 районах. Уже обмолочено 134,2 тысячи га зерновых культур, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 336 тысяч тонн.
Почти 40 тысяч тонн зерна отгружено в Новосибирской области по льготному тарифу в направлении Новороссийска по состоянию на начало февраля 2018 года. Результаты экспортной деятельности регионов РФ были рассмотрены 6 февраля в рамках селекторного совещания оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, в котором приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова.