Посевная кампания-2021: новосибирские аграрии демонстрируют высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники

Посевная кампания-2021: новосибирские аграрии демонстрируют высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники
18 мая 2021

Посевная кампания-2021: новосибирские аграрии демонстрируют высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники

Новосибирские аграрии в этом году побили собственный прошлогодний рекорд по темпам приобретения новой сельхозтехники. Губернатор во время встречи с журналистами 18 мая сообщил о ходе посевной кампании в регионе. В среднем по области посевная идёт высокими темпами, заявил Андрей Травников.

По состоянию на 16 мая яровые культуры размещены на площади 596 тысяч гектаров, это составляет 31% от запланированной площади ярового сева. Причем, за прошедшую неделю посеяно 492 тысяч га. Среднесуточная выработка составила 70 тысяч гектаров (при параметрах рабочих планов — 64 тысяч га в сутки). Наиболее высокие темпы ярового сева – в Сузунском, Маслянинском, Доволенском, Купинском, Карасукском и Краснозерском районах.

Необходимыми объемами материально-технических ресурсов обеспечены все сельхозорганизации. Так, опережающими темпами продолжается накопление минеральных удобрений – приобретено 114 тысяч тонн. Это 109% к плану и плюс 28 тыс. тонн к уровню 2020 года.

В этом году наши аграрии вновь демонстрируют рекордные темпы обновления технического парка, отметил Губернатор.

«Если на начало мая в прошлом году наши аграрии отчитались о приобретении 725 единиц новой техники, в этом году уже закуплено 850 единиц на сумму 3,4 миллиарда рублей. Этому способствует, в том числе, и поступление с опережением средств господдержки. На данный момент из областного и федерального бюджетов до аграриев доведено 1,3 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.

В целом в сельском хозяйстве Новосибирской области на настоящий момент актуальны следующие задачи: форсирование темпов посевной кампании, перевод скота на летнее пастбищное содержание, а также соблюдение правил противопожарного режима при проведении комплекса полевых работ. Контроль над проведением посевной кампании регулярно ведет министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • 3 и 4 августа 2023 года состоится мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023» 3 и 4 августа 2023 года состоится мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023»

    Мероприятие «День поля Новосибирской области – 2023» предусматривает двухдневную программу и будет проводиться на площадке учебно-опытного хозяйства «Практик» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирский район, поселок Тулинский)

  • Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы Сажать картошку рассадой будут сибирские овощеводы

    В скором будущем хранить зимой тонны клубней для посадки картофеля у овощеводов не будет необходимости. Весной они смогут посадить его в виде обычной рассады, выращенной из семян. Так уже делают в СХП «Мичуринец», который в среду посетили с пресс-туром журналисты.

  • Картофеля, моркови и капусты в регионе станет больше: аграрии увеличивают производство Картофеля, моркови и капусты в регионе станет больше: аграрии увеличивают производство

    Развитие овощеводства открытого грунта является в настоящее время одной из приоритетных задач для агропромышленного комплекса Новосибирской области. Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко обсудил на встрече с руководителями сельхозпредприятий готовность хозяйств к посевной и возможности отрасли по наращиванию объемов производства овощей.