Посевная кампания-2021: новосибирские аграрии демонстрируют высокие темпы ярового сева и приобретения сельхозтехники
По состоянию на 16 мая яровые культуры размещены на площади 596 тысяч гектаров, это составляет 31% от запланированной площади ярового сева. Причем, за прошедшую неделю посеяно 492 тысяч га. Среднесуточная выработка составила 70 тысяч гектаров (при параметрах рабочих планов — 64 тысяч га в сутки). Наиболее высокие темпы ярового сева – в Сузунском, Маслянинском, Доволенском, Купинском, Карасукском и Краснозерском районах.
Необходимыми объемами материально-технических ресурсов обеспечены все сельхозорганизации. Так, опережающими темпами продолжается накопление минеральных удобрений – приобретено 114 тысяч тонн. Это 109% к плану и плюс 28 тыс. тонн к уровню 2020 года.
В этом году наши аграрии вновь демонстрируют рекордные темпы обновления технического парка, отметил Губернатор.
«Если на начало мая в прошлом году наши аграрии отчитались о приобретении 725 единиц новой техники, в этом году уже закуплено 850 единиц на сумму 3,4 миллиарда рублей. Этому способствует, в том числе, и поступление с опережением средств господдержки. На данный момент из областного и федерального бюджетов до аграриев доведено 1,3 миллиарда рублей», – подчеркнул глава региона.
В целом в сельском хозяйстве Новосибирской области на настоящий момент актуальны следующие задачи: форсирование темпов посевной кампании, перевод скота на летнее пастбищное содержание, а также соблюдение правил противопожарного режима при проведении комплекса полевых работ. Контроль над проведением посевной кампании регулярно ведет министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Новая информационная система «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» позволит эффективней оказывать аграриям региона господдержку и перевести процесс подачи заявок из бумажного в электронный вид. Проект постановления Правительства региона об утверждении данной системы одобрен на заседании областного Правительства, которое 9 июля провел глава региона Андрей Травников.
Введение таможенных пошлин на пшеницу в России негативно сказалось на сельском хозяйстве. Рядовые фермеры потеряли возможность вкладываться в развитие, заявил Тайге.инфо один из новосибирских аграриев Сергей Хританков.
Директор ООО «Нива Алтая» Александр Буравов о том, какие перспективные проекты можно развивать в сельском хозяйстве