Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей
Сельхозпроизводителями региона уже приобретено 234 единицы техники и оборудования, в том числе 52 трактора и 14 комбайнов. В 2019 году, ставшем рекордным для Новосибирской области по темпам обновления технического парка сельхозпроизводства, на аналогичные даты в марте было закуплено лишь 128 единиц техники на 519 млн рублей. Всего в 2020 году хозяйства региона планируют закупить не менее 953 единиц техники и оборудования на 4,8 млрд рублей.
«В 2020 году накопление сельхозпроизводителями региона материально-технических ресурсов в преддверии посевной кампании, в том числе закупка техники, идет темпами в два-три раза превышающими уровень прошлого года», – отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Такой значительный рост министр объяснил как улучшением финансово-экономического состояния самих сельхозпроизводителей, так и расширением мер государственной поддержки.
«Ежегодно порядка миллиарда рублей из областного бюджета мы направляем на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение новой техники и оборудования. Считаю, что это самое эффективное и самое инновационное направление государственной поддержки», – подчеркнул министр.
Напомним, что в 2019 году существенно увеличены суммы компенсации: до 5 млн рублей на единицу приобретенной техники и оборудования (ранее было 3 млн рублей), кроме того, введена поддержка при приобретении доильных установок – до 10 млн рублей. Господдержка на машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна и зерносушилки предусмотрена независимо от группы субъектов господдержки в размере 50% из расчета отпускной цены завода-изготовителя, в сумме до 6 млн рублей на единицу.

В Барабинском районе прошла выездная Школа кооперации. Она была организована Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития НСО.
В регионе продолжается яровой сев сельскохозяйственных культур. В текущем году прогнозируемая общая посевная площадь составит около 2,4 млн га, в планах прибавить плюс 15 тысяч га к уровню 2022 года. В весенних полевых работах задействовано более семи тысяч тракторов, около трех с половиной тысяч грузовых автомобилей и более пяти тысяч сеялок.
Сельхозпроизводители Маслянинского, Сузунского и Мошковского районов завершили посевную кампанию этого года – общий объем засеянных в трех районах площадей составил почти 114 тыс. га. Всего в регионе яровыми культурами уже засеяно 1,69 млн га – это почти 90% от годового плана.