Вдвое увеличена в регионе господдержка на новую сельхозтехнику

Вдвое увеличена в регионе господдержка на новую сельхозтехнику
17 февраля 2022

Вдвое увеличена в регионе господдержка на новую сельхозтехнику

По поручению Губернатора Андрея Травникова на техническое переоснащение сельхозпроизводителей региона в 2022 году из областного бюджета будет направлено порядка 1,7 млрд рублей, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. С начала года хозяйствами региона закуплено сельхозтехники на 756 млн рублей – на 200 млн больше, чем годом ранее.

Как отметил заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, в текущем году ожидается увеличение числа заявок от хозяйств на компенсацию затрат на технику. Такую меру господдержки предоставляет аграриям областной бюджет – возмещение расходов составляет до 50 % от понесенных затрат. В 2021 году на данные цели направлено 890 миллионов рублей, в текущем году объем средств областного бюджета увеличен вдвое.

«Сумма увеличения – 852 миллиона рублей – достаточно существенная для бюджета. Мы признательны Губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову за то, что он услышал посыл наших аграриев, принял непростое решение по увеличению объёмов субсидирования затрат на техническое переоснащение, – отметил Евгений Лещенко. – Для нашего сельского хозяйства модернизация технического парка сейчас – один из главных факторов эффективности производства, и в 2021 году в Новосибирской области уже получены результаты, которые это доказывают: с помощью современной техники аграрии в оптимальные сроки провели посевную, смогли собрать урожай в сложнейших погодных условиях, получили самый высокий за десятилетие валовой сбор зерна».

Общий лимит средств, предусмотренных на 2022 год в областном бюджете для возмещения затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, составит 1 миллиард 742 миллиона рублей.

Аграрии Новосибирской области ежегодно наращивают объемы вложений в новую технику и оборудование, обновляя предыдущие рекорды. Приобретаемая техника все более функциональна и производительна, все большее количество сельхозмашин оснащено цифровыми системами.

«В 2021 году сельхозпроизводителями региона приобретено 2 627 единиц новой техники и оборудования. Эти цифры не только в два с половиной раза превышают плановые значения, но и намного перекрывают показатели прошлых лет. Общий объем средств, вложенных в техническое переоснащение сельского хозяйства, составил более 10,4 млрд рублей. В 2022 году рост темпов приобретения техники продолжился: по состоянию на 10 февраля аграрии региона закупили 178 единиц техники на 756 млн рублей, в прошлом году на ту же дату было лишь 135 единиц на 554 миллиона», – сообщил Евгений Лещенко.

В 2022 году сельхозпредприятиями области планируется приобрести порядка 1 240 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 6,7 млрд рублей, в том числе 237 тракторов, 165 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов, 76 единиц посевных комплексов и сеялок.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур

    Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области.

  • Аграрии Новосибирской области стали быстрее получать господдержку благодаря цифровым технологиям

    Благодаря упрощенной процедуре подачи документов на предоставление мер господдержки через систему «Господдержка АПК» средства из областного бюджета стали поступать аграриям быстрее. Это позволяет сельхозпроизводителям эффективнее справиться с полевыми работами.

  • «МТЗ-Сибирь»: стратегия 2020 «МТЗ-Сибирь»: стратегия 2020

    ТД «МТЗ-Сибирь» – официальный представитель Минского тракторного завода на территориях Сибири и Дальнего Востока. Торговый дом осуществляет прямые поставки тракторов «Беларус», запчастей и всего навесного оборудования. Так как «МТЗ-Сибирь» является филиалом белорусского машиностроительного холдинга, то и цены на технику и запасные части у него максимально низкие. Продажи, а также сервисное обслуживание осуществляют как сам «МТЗ-Сибирь» так и 36 его дилеров.