Сергей Пятков: Мы всегда будем жить сообща
Советник посла Республики Беларусь в РФ, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Новосибирске Сергей Пятков ответил на несколько наших вопросов.
— Сергей Аркадьевич, экономические трудности есть у обеих наших стран. Удаётся ли сегодня развиваться, реализовывать намеченные планы?
— Все планы, наверное, реализовать сложно, но большую часть — да, несомненно. Для этого есть обоюдное желание как у нашей республики, так и у регионов Сибирского федерального округа, которые я курирую.
Понятно, что с изменениями в экономике поменялись чуть-чуть и векторы наших усилий.
Если раньше преобладала торговля товарами, то сейчас, при сохранении торговых отношений, важное значение приобретает создание совместного продукта, пользующегося спросом. Речь идет о сборочных и других производствах. Этот товар сразу найдёт своего покупателя, его легче будет здесь реализовывать.
— Насколько отразились экономические трудности России на Республике Беларусь?
— Кризис, конечно, нас тоже коснулся, но полки заполнены товарами, ажиотажа никакого нет. Конечно, стало сложнее. Что скрывать, зависимость наших экономик — известный факт. Если в России спад, и у нас ситуация осложняется.
Мы, естественно, развиваем отношения с другими странами — и на Западе, и на Востоке. Но в любом случае Россия была, есть и будет нашим основным партнёром, это уже сложилось исторически.
Я думаю, что скоро всё наладится. Правительство РФ недавно заявило, что экономический спад прекратился, начинается подъём.
— Ваши мнения здесь совпадают?
— Уже видна положительная динамика, дилеры фиксируют оживление на рынке. Если в начале года это было только на словах, то сейчас уже идёт конкретный разговор, намечаются объемы закупок, чувствуется, что какое-то движение началось.
— На российском рынке до кризиса работало много белорусских компаний. Кто-нибудь ушёл с рынка сейчас?
— Нет, все остаются на своих местах. Наоборот, сейчас в Алтайском крае планируется организовать сборочное производство зерноуборочных комбайнов «Алтай-Палессе» с увеличением уровня локализации. Сейчас собраны четыре образца, на которых используются двигатели и шины алтайского производства. Две машины проходят испытание здесь, на Алтае, и две в Беларуси.
Если испытания пройдут нормально, качество комбайнов будет соответствовать нормам, то они пойдут в серию. Планируется, что алтайские комплектующие составят до 30-40% машины.
— Торговля России с Белоруссией не снижается?
— Связи развиваются, совместно с «Белкоопсоюзом» мы планируем участие в ярмарках и других мероприятиях.
Торговых представителей, например, не всегда устраивает сложившийся формат. Проехать пять тысяч километров, чтобы побывать на двухдневной ярмарке — это не очень оправдано. Было бы лучше собрать караван из 15-20 машин различной модификации, а экспозицию продлить до недели, тогда это было бы более полноценное знакомство с белорусской продукцией.
Развиваются самые разнообразные связи. Так, в Новосибирск на 9 Мая приезжала делегация Советского района Минска, было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Советским районом Новосибирска.
В июле планируется поездка новосибирцев в Минск, там уже состоится подписание соглашений по конкретным культурным и экономическим направлениям.
— Что бы вы хотели пожелать сибирякам и представителям белорусских компаний, работающим здесь?
— Держаться вместе, больше общаться, взаимодействовать. Мы живем в одной большой стране, никогда не случится так, что нас разъединят. Мы будем жить вместе и сообща решать проблемы. Не зря говорится: когда мы едины, мы непобедимы.

Комментарии отключены
Стали известны имена победителей акции «Своя. Родная. Полноприводная» от Россельхозбанка. Семеро счастливчиков выиграли автомобили ВАЗ NIVA Travel рестайлинг. Акция проводилась для клиентов банка, подавших заявку на потребительский кредит с любой ставкой и получивших его в срок с 9 по 28 декабря.
Широкий круг вопросов развития сотрудничества между регионами двух государств обсудил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов с заместителем хокима Сурхандарьинской области Республики Узбекистан Анваром Ориповым.
В № 91 мы писали о том, что осенью прошлого года торгово-транспортная компания «Магда-Т» запустила новый, очень удобный для клиентов мобильный сервис. Теперь, скачав специальное приложение «Магда-Т» с GooglePlayили AppStore, можно не только делать заказ топлива онлайн, но и отслеживать в реальном времени все этапы его выполнения. Для оптового рынка ГСМ это предложение уникально.