Губернатор поздравил новосибирских учёных с Днём науки
«В реализации многих наших программ, в первую очередь, «Академгородок 2.0», – мы перешли важный рубеж и её флагманские проекты сейчас находятся в стадии фактической реализации. Это СКИФ. В прошлом году мы прошли разработку ПСД, получили положительное заключение Госэкспертизы, вышли на стройплощадку. Это кампус мирового уровня НГУ. Уже ведутся работы на площадке и сроки сжатые.
Одно из знаковых событий – наш форум Технопром. Он не просто стал одной из важнейших тематических площадок Года науки и технологий, но и ещё раз зафиксировал – уже безоговорочно – свою специализацию: теперь все понимают, что вопросы науки и инноватики обсуждают в первую очередь в Новосибирске на Технопроме», – отметил Губернатор.
Среди итогов года глава региона также отметил успешную работу Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра. Созданный в 2020 году, СиббиоНОЦ объединил шесть вузов, восемь научных организаций, 27 компаний реального сектора экономики. Сегодня в его программе – 62 проекта аграрного и медицинского направления. В 2021 году пять участников НОЦ – НГУ и четыре исследовательских института СО РАН – получили федеральные субсидии на создание новых исследовательских лабораторий, которыми будут руководить молодые перспективнее учёные.
В ближайших планах – продвижение новых флагманских проектов программы Академгородок 2.0, в частности, по созданию суперкомпьютерного центра «Лаврентьев».
Андрей Травников пожелал учёным, чтобы 2022 год был не менее насыщенным и результативным, чем предыдущий, чтобы продолжали воплощаться в жизнь конкретные амбициозные планы, появлялись новые проекты, а идеи и наработки постоянно внедрялись в повседневную жизнь новосибирцев.
От имени главы региона награды вручила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. Также с Днём науки учёных поздравил Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.
Для справки
Новосибирская область – крупнейший научный центр России. Правительство Новосибирской региона ведёт работу по обеспечению реализации инициатив проекта «Академгородок 2.0», среди флагманов которой – строительство ЦКП «СКИФ» и кампуса мирового уровня НГУ.
Создание ЦКП «СКИФ» позволит Новосибирской области и Российской Федерации в целом добиться опережающих темпов развития в таких областях, как здравоохранение, образование, экология, культура и завоевать лидерство в международной научной кооперации.
Ещё один важный проект – СиббиоНОЦ. Его главная цель – обеспечение научно-технологического прорыва в сфере биотехнологий на основе консолидации интеллектуальных, финансовых, производственных и трудовых ресурсов участников СиббиоНОЦ путем реализации комплексных проектов полного цикла при создании новых продуктов и технологий.

Министр здравоохранения Олег Иванинский доложил временно исполняющему обязанности Губернатора Андрею Травникову о ситуации со снабжением инсулином и результатах проверки, проведенной по поручению главы региона, на аппаратном совещании 7 ноября. В частности, он сообщил: в настоящее время регион располагает более чем полуторамесячным запасом препаратов инсулина.
Коллективом сотрудников и студентов Новосибирского ГАУ в составе Денисова Кирилла Евгеньевича, Лаврищева Ивана Евгеньевича, Зверева Артема Евгеньевич, Краснова Сергея Дмитриевича, Петуховой Марины Сергеевны, Парфенова Глеба Станиславовича, Ивановой Софьи Владимировны, Жлудовой Татьяны Вячеславовной, Гаврюк Серафимы Андреевны, Тарадановой Евгении Владиславовны получен патент на инновационную программу AgroUI, которая обещает изменить сферу сельского хозяйства.
Один из крупнейших научных форумов – VI Фестиваль науки-2018 – открылся в Новосибирской области 18 октября. Главные темы мероприятия – «Академгородок 2.0» – территория научного и технологического развития», а также проекты класса megascience.