Научный потенциал Новосибирской области оценила делегация «Роскосмоса» во главе с Юрием Борисовым
Во время совещания на площадке НГУ участники мероприятия обсудили усиление взаимодействия Роскосмоса, вуза и СО РАН, рассмотрели вопросы повышения эффективности научно-прикладных исследований, связанных с пилотируемой программой и по другим важным направлениям.
Губернатор Андрей Травников сообщил, что несколько лет назад одной из главнейших задач новосибирское региональное Правительство определило для себя задачу, значимую для научно-технологического развития страны: сближение исследования и индустрии, инициирование востребованных экономикой исследовательских тем и создание условий для внедрения результатов исследований в индустрию и промышленность.
Для этого развивали инфраструктуру, в том числе, управленческую: создано региональное министерство науки и инновационной политики, запущена программа «Академгородок 2.0». Сегодня в реализации её флагманские проекты: строительство Сибирского кольцевого источника фотонов в наукограде Кольцово, кампуса мирового уровня НГУ, в этом году заканчивается проектирование второй очереди Академпарка.
Проходит ряд конгрессно-выставочных мероприятий, одно из крупнейших — форум технологического развития «Технопром». Андрей Травников подчеркнул: вырос не только масштаб форума – как по количеству участников, так и географически, – у «Технопрома» появилась специализация: всё, что связано с диалогом исследователей и промышленности, с институтами и инструментами для обеспечения внедрения результатов исследований. Губернатор пригласил представителей «Роскосмоса» принять участие в XI Технопроме, который традиционно пройдет в нашем регионе в конце лета.
Также Андрей Травников рассказал о работе созданного на базе НГТУ Дизайн-центра «Силовая электроника», который объединяет возможности силовой электроники и цифровой микроэлектроники для проектирования гибридных силовых модулей для аэрокосмического применения.

С достижениями сибирских ученых-аграриев ознакомился временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 18 января в ходе рабочей поездки в Краснообск.
В Новосибирской области начал работать один из крупнейших международных форумов технологического развития – форум «Технопром-2019». В этом году он проходит под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации».
Проект распоряжения Правительства Новосибирской области «О выделении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения»» одобрен на заседании Правительства 25 декабря. Заседание провел врио Губернатора Андрей Травников.