Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с работой Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН

Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с работой Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН
18 января 2018

Врио Губернатора Андрей Травников ознакомился с работой Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН

С достижениями сибирских ученых-аграриев ознакомился временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников 18 января в ходе рабочей поездки в Краснообск.

Главе области были представлены инновационные разработки Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции, Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства. Научными учреждениями, объединенными в центр, за последние 10 лет получено 475 патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности, полезные модели, компьютерные программы, базы данных, сорта растений, породы и типы животных. За время существования институтов, входящих в СФНЦА РАН, создано более 200 сортов сельскохозяйственных растений (зерновых, зернобобовых, кормовых, технических культур). Завершено и внедрено в практику более 500 разработок земледельческого направления: агроландшафтные системы земледелия и современные ресурсосберегающие технологии выращивания высокопродуктивных сортов зерновых культур; разработаны структуры кормовых севооборотов, приемы повышения продуктивного долголетия кормовых угодий, технологии возделывания смешанных посевов кормовых культур. В области ветеринарной медицины завершено более 600 разработок, в том числе системы противоэпизоотических мероприятий, позволившие в значительной степени оздоровить хозяйства Сибирского региона.

Также состоялась встреча главы области с представителями Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, активом рабочего поселка Краснообск. В частности, в ходе встречи обсуждался вопрос создания на базе Краснообска специализированного агротехнологического кластера – своеобразного сельскохозяйственного аналога технопарка, ориентированного на реализацию инновационных решений.

«Считаю, что у идеи создания агротехнологического кластера сегодня есть все основания. Достижения современной аграрной науки впечатляют – сегодня мы ознакомились с рядом таких разработок. Самое главное, что наработки ученых востребованы нашими сельхозпроизводителями, и не только Новосибирской области», – подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников.

Значительное внимание в ходе встречи было уделено развитию социальной сферы Краснообска, в том числе завершению строительства ледового дворца спорта. Строительство объекта планируется возобновить во втором квартале 2018 года. Необходимые финансовые средства предусмотрены законом «Об областном бюджете Новосибирской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Публикации по теме
Другие материалы
  • Вакцинация вакциной «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» началась в Новосибирской области Вакцинация вакциной «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» началась в Новосибирской области

    Вакцинирование медицинских работников, представителей социальной сферы и других отраслей вакциной от ковида «ЭпиВакКорона» началось в Новосибирской области – вакцина разработана центром «Вектор». В ходе пресс-тура 16 декабря на базе ГБУЗ НСО «Тогучинская ЦРБ» были представлены проводимая работа и оборудование для хранения вакцины.

  • В Новосибирской области открылся фестиваль науки Nauka 0+ В Новосибирской области открылся фестиваль науки Nauka 0+

    Химические блокбастеры, научные квесты, мастер-классы по изготовлению чернил по рецептуре XVIII века и «шуршащего» мрамора, путешествие в мир химических элементов смартфона и другие увлекательные мероприятия ждут гостей фестиваль науки Nauka 0+, открывшегося 11 октября.

  • Губернатор поздравил новосибирских учёных с Днём науки Губернатор поздравил новосибирских учёных с Днём науки

    Прошедший 2021 год стал знаковым для Новосибирской области. В Год науки и технологий на важный этап реализации вышли флагманские проекты Академгородка 2.0, свой особый статус окончательно зафиксировал форум «Технопром». Губернатор Андрей Травников в режиме ВКС поздравил новосибирских учёных с Днём науки и обозначил самые главные для науки региона события минувшего года.