Более 15 тысяч единиц сельхозтехники задействуют аграрии региона в посевной-2024
В рамках пресс-тура 17 мая об особенностях проведения посевной кампании 2024 года рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирский области Андрей Шинделов на предприятии ООО «Совхоз Морской», специалистами которого ведётся сев с использованием современных технологий и качественного оборудования.
«На текущий момент все предприятия Новосибирской области приступили к реализации посевной кампании. В день аграрии засевают порядка 80 тыс. га., это очень хороший темп. Если говорить об общих характеристиках, то работы выполняются в соответствующие сроки, семенной фонд имеется в достаточном количестве, соблюден баланс накопления минеральных удобрений. В этом году увеличивается посев рапса, гороха. У нас также идет тенденция к применению семян именно отечественной селекции. Большое внимание уделяется доведению до аграриев государственной поддержки, к началу посевной им было направлено более 1,4 млрд рублей из областного и федерального бюджетов», – отметил Андрей Шинделов.
Для аграриев Новосибирской области предусмотрены меры государственной поддержки в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».
«Для успешной реализации посевной в регионе был налажен активный процесс импортозамещения в производстве сельхозтехники. У нас работают предприятия, которые изготавливают сельхозтехнику различного уровня, класса и различной направленности. Это посевные комплексы, почвоообрабатывающая техника, техника для нанесения средств защиты растений. Наша совместная работа с производителями позволяет наполнить рынок доступной, конкурентоспособной и высокопроизводительной техникой, что особенно актуально в период посевной», – подчеркнул первый заместитель министра.
Новосибирские аграрии могут получить государственную поддержку по 43 видам технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, произведенных на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь. Помимо этого, при приобретении технических средств и оборудования можно использовать механизмы финансовой аренды (лизинг).

Аграрии региона засеяли яровыми культурами почти 1,9 млн гектаров, завершив тем самым посевную кампанию на десять дней раньше, чем в прошлом году.
Глава Новосибирской области во время рабочей поездки в Краснозёрский район 10 июня провёл встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, на которой обсудил с ними текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Новосибирской области. Руководителю региона доложили о том, что, несмотря на выпавшую за май почти полугодовую норму осадков, хозяйства Краснозёрского района практически завершили посевную кампанию. Она проведена более чем на 90% – это выше, чем в среднем по области.
Меры по развитию в Новосибирской области научного и кадрового потенциала в сфере АПК стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области.