Более 15 тысяч единиц сельхозтехники задействуют аграрии региона в посевной-2024

Более 15 тысяч единиц сельхозтехники задействуют аграрии региона в посевной-2024
17 мая 2024

Более 15 тысяч единиц сельхозтехники задействуют аграрии региона в посевной-2024

В Новосибирской области в весенних полевых работах будет задействовано 7098 тракторов, 3252 грузовых автомобиля, 4895 сеялок, в том числе 1253 единицы современных высокопроизводительных посевных комплексов. Работы в регионе начались своевременно и приступили к ним все районы.

В рамках пресс-тура 17 мая об особенностях проведения посевной кампании 2024 года рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирский области Андрей Шинделов на предприятии ООО «Совхоз Морской», специалистами которого ведётся сев с использованием современных технологий и качественного оборудования.

«На текущий момент все предприятия Новосибирской области приступили к реализации посевной кампании. В день аграрии засевают порядка 80 тыс. га., это очень хороший темп. Если говорить об общих характеристиках, то работы выполняются в соответствующие сроки, семенной фонд имеется в достаточном количестве, соблюден баланс накопления минеральных удобрений. В этом году увеличивается посев рапса, гороха. У нас также идет тенденция к применению семян именно отечественной селекции. Большое внимание уделяется доведению до аграриев государственной поддержки, к началу посевной им было направлено более 1,4 млрд рублей из областного и федерального бюджетов», – отметил Андрей Шинделов.

Для аграриев Новосибирской области предусмотрены меры государственной поддержки в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

«Для успешной реализации посевной в регионе был налажен активный процесс импортозамещения в производстве сельхозтехники. У нас работают предприятия, которые изготавливают сельхозтехнику различного уровня, класса и различной направленности. Это посевные комплексы, почвоообрабатывающая техника, техника для нанесения средств защиты растений. Наша совместная работа с производителями позволяет наполнить рынок доступной, конкурентоспособной и высокопроизводительной техникой, что особенно актуально в период посевной», – подчеркнул первый заместитель министра.

Новосибирские аграрии могут получить государственную поддержку по 43 видам технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, произведенных на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь. Помимо этого, при приобретении технических средств и оборудования можно использовать механизмы финансовой аренды (лизинг).

Публикации по теме
Другие материалы
  • Более 30 % от запланированного объема господдержки уже получили аграрии региона в этом году Более 30 % от запланированного объема господдержки уже получили аграрии региона в этом году

    Меры господдержки для аграриев Новосибирской области продолжают расти. Из областного и федерального бюджетов Правительством региона предприятиям уже доведено около 2,068 млрд рублей средств государственной поддержки от запланированных 6,7 млрд рублей, предусмотренных по двум госпрограммам.

  • Более 100 предприятий АПК представят свои достижения на III Агрофоруме Более 100 предприятий АПК представят свои достижения на III Агрофоруме

    Мастер-классы по приготовлению блюд из фермерской продукции, «конкурсы красоты» среди коров и лошадей, состязания обвальщиков мяса и хлебопеков и другие интересные мероприятия будут представлены участникам и гостям III Новосибирского агропродовольственного форума, который пройдет в регионе 7-9 ноября. О концепции, мероприятиях и географии участников форума рассказал на пресс-конференции 2 ноября министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

  • Из-за коронавируса краевые власти решили отменить День сибирского поля Из-за коронавируса краевые власти решили отменить День сибирского поля-2020

    Агрофорум «День сибирского поля» в нынешнем году решено не проводить. Об этом 9 апреля в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. При этом пока остаются в силе две продовольственные ярмарки, которые традиционно проводятся ближе к осени.