Новосибирские аграрии одними из первых в стране начали оформлять меры господдержки в электронном виде

Новосибирские аграрии одними из первых в стране начали оформлять меры господдержки в электронном виде
02 декабря 2020

Новосибирские аграрии одними из первых в стране начали оформлять меры господдержки в электронном виде

С 2017 года в Новосибирской области действует информационная система «Господдержка АПК», которая позволяет аграриям полностью в электронном виде сформировать пакет документов на получение мер государственной поддержки. О передовом опыте региона рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко на конференции Минсельхоза России «Цифровизация АПК».

Открывая конференцию, модератор мероприятия – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Гатагова отметила, что создаваемая Минсельхозом России в соответствии с Национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» информационная система цифровых сервисов АПК со следующего года выходит в опытную эксплуатацию в пилотных регионах. Система позволит повысить эффективность администрирования в отрасли, скорость доведения средств до аграриев и прозрачность процессов предоставления мер господдержки. В 2022 году электронная подача цифровых заявок на субсидии будет доступна в 84 регионах страны.

В Новосибирской области аналогичная региональная информационная система действует уже несколько лет. Область накопила свой собственный опыт и необходимые технические решения, а значит, интегрироваться в единую общероссийскую систему будет гораздо проще. «Сейчас в нашей региональной системе «Господдержка АПК» зарегистрировано порядка 2100 сельхозпроизводителей Новосибирской области. Объем доведенных в 2020 году с использованием системы средств составляет 2 млрд 100 млн рублей – это 85 процентов от всей господдержки», – сообщил в ходе конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Система позволяет в электронном виде и полностью автоматически сформировать пакет документов на получение меры господдержки, а также избежать предоставления ряда справок, которые министерство получает путем межведомственных электронных запросов. «Отсутствие необходимости посещать министерство для подачи документов на бумаге – это большой плюс, особенно в период осложнения эпидемиологической обстановки. В Новосибирской области благодаря этой системе агропромышленный комплекс был более подготовлен к работе в изменившихся условиях», – подчеркнул министр.

Также Евгений Лещенко рассказал о мерах по дальнейшему развитию системы: «В 2019 году мы первыми из регионов, использующих аналогичные системы, внедрили функционал электронной подписи. Уже в этом году в системе внедрен сервис проактивного оповещения сельхозпроизводителей о существующих мерах поддержки. Сервис включает календарь событий, в котором отображаются сроки приема документов и все масштабные региональные и федеральные мероприятия. Также есть информация о соответствии или несоответствии обязательным условиям получения субсидии, в том числе об имеющейся задолженности по налогам и выплатам. Удобно и то, что отправить сообщения, запросы всем зарегистрированным в системе сельхозпроизводителям можно в один клик, это повышает оперативность информирования и сокращает трудозатраты наших сотрудников. Сейчас мы делаем еще один новый шаг – формируем в системе «Господдержка АПК» всю нашу ведомственную, оперативную отчетность, рабочие планы на проведение сезонных полевых работ и так далее. Это позволяет обрабатывать и выгружать данные автоматически, анализировать их по различным параметрам».

По словам министра, регион охотно делится опытом с другими субъектами РФ, заинтересованными в развитии цифрового взаимодействия государства и аграрного бизнеса, а с 2021 года Новосибирская область станет одним из пилотных регионов по внедрению федеральной системы предоставления мер господдержки в электронной форме. Общероссийская система будет интегрирована с уже действующей региональной.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Совсем другой «КИРОВЕЦ» Совсем другой «Кировец»

    3 марта в рабочем поселке Коченево на базе ОАО «Коченевский агроснаб» прошел семинар-презентация новых моделей отечественных тракторов. В качестве спикеров на семинаре вступили: министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, его зам Виктор Апанасенко, директор региональных продаж АО «Петербургский тракторный завод» Александр Хромов, гендиректор ГК «Агроснабтехсервис» Антон Жуков, региональный менеджер TRIMBLE Максим Скурихин .

  • Делегация Республики Кипр посетила Новосибирскую область Делегация Республики Кипр посетила Новосибирскую область

    5 сентября исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко провел рабочую встречу с делегацией Республики Кипр, посетивших Новосибирскую область с деловым визитом.

  • Гостехнадзор: новые рубежи Гостехнадзор: новые рубежи

    В феврале состоялось итоговое совещание Инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Новосибирской области.