Андрей Травников поздравил барабинцев с 85-летием района
«Кто-то считает возраст своего родного города или села со времени пролегания великой железнодорожной магистрали, кто-то – со времён купечества, кто-то – от эпохи Ермака. На этом фоне барабинцы скромно молчат, потому что выигрывают это соперничество безоговорочно. Барабинск и Барабинский район – это единственные в Новосибирской области названия, которые совпадают с названием древней территории, которую заселяли самые древние народы и племена. Уже в те времена Бараба, Барабинская степь манила людей. Красивый край, разнообразный и богатый. Поэтому ваша прекрасная земля привлекала и взращивала выдающихся граждан – тружеников, защитников Родины, покорителей целины, и это продолжается в наше время. Барабинцы во все эпохи хранили славные традиции своей земли и добивались успехов», – подчеркнул Андрей Травников.
Виктор Игнатов отметил, что сегодня район – один из центров Барабинско-Куйбышевской агломерации, важнейший транспортный узел Новосибирской области и всей страны. «Здесь работает одно из крупнейших на Транссибирской магистрали железнодорожных депо, а также целый комплекс железнодорожных предприятий. Здесь производят множество самых разных сельскохозяйственных товаров, прежде всего, продукции рыбоводства, животноводства и растениеводства».
Барабинский район – это ещё и богатейший природный край. Здесь находятся памятники природы областного значения «Казанцевский мыс» и «Полуостров Сугун», важный природоохранный объект федерального значения – Кирзинский заказник. Раскинули свои широкие воды солёное озеро Чаны и пресное озеро Сартлан.
«Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с юбилеем, желаю вам новых успехов в труде на благо Барабинского района и всей Новосибирской области. Большого человеческого счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия всем вам!», – пожелал барабинцам Виктор Игнатов.
Также в Барабинске Андрей Травников и Виктор Игнатов ознакомились с работой сервисного и эксплуатационного локомотивного депо, которое старше района – ему в этом году исполняется 125 лет.

Новая котельная, работающая на природном газе, запущена в эксплуатацию в ГАСУСО НСО «Обской психоневрологический интернат» – это позволит почти в два раза сократить расходы на ее обслуживание и эксплуатацию. Открытие нового объекта 17 ноября проконтролировал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.
Новосибирская область инвестирует серьезные деньги в развитие туристической отрасли — в Маслянинском районе создадут экологический парк стоимостью порядка полмиллиарда рублей. Парк будет рассчитан на 400 тысяч посещений ежегодно.
Глава Коченёвского района Андрей Новоторженцев покидает свой пост по собственному желанию. Во время совещания с активом района, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников поддержал решение Новоторженцева и поблагодарил Андрея Семёновича за работу, за вклад в развитие территории и всей Новосибирской области.