Инновационные сенсоры для контроля за скважинами, мостами и тоннелями разработают в новой лаборатории НГУ

Инновационные сенсоры для контроля за скважинами, мостами и тоннелями разработают в новой лаборатории НГУ
22 декабря 2023

Инновационные сенсоры для контроля за скважинами, мостами и тоннелями разработают в новой лаборатории НГУ

В Передовой инженерной школе (ПИШ) НГУ 22 декабря открылась новая научно-техническая лаборатория «Оптика и сенсорика», которая позволит создавать оптические сенсоры для оперативного получения данных о состоянии скважин, плотин, мостов, тоннелей, фундамента зданий, корпусов самолета и ракет.

В ходе открытия лаборатории заместитель Губернатора Ирина Мануйлова подчеркнула, что это мероприятие стало символическим стартом разработки новых продуктов и реализации образовательных инициатив по подготовке инженерных кадров. Кроме того, замгубернатора отметила, что при содействии Правительства региона в области уже функционирует девять молодежных лабораторий, три из них открыты в этом году.

«В течение очень короткого времени, буквально на наших глазах Передовая инженерная школа НГУ превращается в мощнейший многоотраслевой научный, инженерный центр, в числе задач которого создание и объединение проектных команд, разработка технологических решений для актуальных проблем отраслей, создание линеек востребованных на рынке продуктов. Также – реализация новой модели совместной деятельности университета и индустриальных партнеров, объединенных выполнением комплексных технологических проектов и подготовкой передовых инженерных кадров. Все эти векторы соответствуют задачам инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным нацпроекта «Наука и университеты» и проекта «Создание сети современных кампусов», интересам развития Новосибирского научного центра и региона в целом», – сказала Ирина Мануйлова. 

Как подчеркнул д. ф.-м. н., профессор РАН, директор ПИШ НГУ Сергей Головин, у исследователей появляется все больше индустриальных партнеров, которым необходимы новые модификации сенсоров – более компактные, более дешевые, с новыми характеристиками, способные заменить импортные аналоги. «Это и есть главная задача Центра компетенций «Оптика и сенсорика» ПИШ НГУ. Еще одной из задач лаборатории станет сокращение сроков разработки новых модификаций измерительных приборов. В центре будут использовать технологии быстрого прототипирования и тестирования, а также вовлекать заказчика в процесс разработки на самых ранних этапах», – отметил Сергей Головин.

Молодые ученые ПИШ НГУ вместе с производственными партнерами будут делать оптические датчики, с помощью которых можно контролировать температуру, деформацию, давление, угловые перемещения в горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, авиационном и космическом приборостроении, строительстве. Например, сенсоры смогут оперативно в полете передать информацию об изменении давления на корпусе самолета,  отслеживать деформации крыла, либо сигнализировать о перепаде давления в трубопроводах,  что поможет инженерам быстро реагировать и избегать аварийных ситуаций на производстве. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Публикации по теме
Другие материалы
  • Сказки сибирской тайги, гор и рек Сказки сибирской тайги, гор и рек

    Сибирь до сих пор полна тайн, и неизведанные дороги все еще ждут своих путешественников. Оказавшись в пресс-туре по заповедным местам Алтая и Шории, мы, журналисты региональных СМИ, почувствовали себя первооткрывателями.

  • Что волнует земляков?

    На встрече с земляками председатель Куйбышевского землячества Владимир Хританков отчитался о работе возглавляемой им общественной организации в 2018 году. На встрече выступили также председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Николай Гаращук, его заместитель Станислав Липский, замминистра региональной политики региона Светлана Шибаева, зампредседателя Куйбышевского землячества Лидия Воробчук, директор Куйбышевского педагогического колледжа Андрей Витман и епископ Каинский и Барабинский отец Феодосий.

  • Новая школа, тротуары, книга памяти и женский хоккей: Андрей Травников встретился с активистами Татарского района Новая школа, тротуары, книга памяти и женский хоккей: Андрей Травников встретился с активистами Татарского района

    Губернатор Андрей Травников в ходе общения с активом Татарского района обсудил вопросы поддержки ветеранских организаций, участия районного ресурсного центра в конкурсных программах министерства региональной политики, строительства тротуаров вдоль дорог, ведущих к учебным заведениям.