Аграрии региона опережающими темпами получают господдержку для проведения посевной кампании в 2022 году

Аграрии региона опережающими темпами получают господдержку для проведения посевной кампании в 2022 году
01 марта 2022

Аграрии региона опережающими темпами получают господдержку для проведения посевной кампании в 2022 году

В регионе полным ходом ведется подготовка к проведению посевной кампании: согласно плану, в проведении весенних полевых работ будут задействованы 1 258 сельхозтоваропроизводителей, готовность техники для посевной составляет более 90 %.

О ходе подготовки к весенним полевым работам 2022 года в Новосибирской области рассказал в ходе пресс-конференции заместитель министра – начальник управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

По словам замминистра, в проведении весенних полевых работ будут задействованы 1 258 сельхозтоваропроизводителей, готовность техники для посевной составляет более 90 %. Посевные площади из года в год увеличиваются и в этом году составляют 2 360,3 тыс. га, что на 54,3 тыс. га больше 2021 года. Обеспеченность семенным материалом под урожай 2022 года составляет 101,2 %. С начала 2022 года хозяйствами региона уже закуплено 178 единиц сельхозтехники на 756 млн рублей – на 200 миллионов больше, чем годом ранее. Областная государственная поддержка для возмещения затрат на приобретенную технику также увеличена в 2022 году вдвое – до 1,7 млрд рублей.

Виктор Апанасенко также подчеркнул, что в текущем году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям оказывается опережающими темпами и до начала полевых работ им будут направлены средства господдержки в сумме 2 млрд 300 млн рублей, на сегодняшний день до сельхозтоваропроизводителей уже доведено 1 млрд 408 млн рублей.

В целом объем средств на проведение весенне-полевых работ в этом году составит 15,4 млрд рублей – источники финансирования определены, собственные средства составляют 10,5 млрд рублей или 68 %, 2,3 млрд рублей – средства господдержки.

Последние 3-4 года основным источником расходов при подготовке к посевной являются минеральные удобрения и химические средства защиты растений. В этом году Минсельхоз России приняло решение – ограничить вывоз удобрений всем предприятиям и заводам и создать квоту, чтобы оставить удобрение внутри страны. Удобрения заводы поставят согласно срокам», – пояснил замминистра.

Напомним, в регионе создана межведомственная комиссия по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в муниципальных районах Новосибирской области в 2022 году, определены меры для своевременной их организации. Соответствующее постановление № 17 подписал Губернатор Андрей Травников. Обеспечение своевременной подготовки и проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2022 году – важнейшая задача исполнительных органов государственной власти Новосибирской области во взаимодействии с организациями агропромышленного комплекса региона.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Андрей Травников: В Новосибирской области налажена переработка всех основных видов агросырья Андрей Травников: В Новосибирской области налажена переработка всех основных видов агросырья

    В ходе рабочей поездки в Татарский и Чановский район Губернатор посетил в селе Блюдчанское зерносушильный комплекс ООО «Совхоз Блюдчанский», а также Чановский маслодельный комбинат. Напомним, ранее в Татарске Андрей Травников ознакомился с ходом строительства комплекса по переработке зерновых и масленичных культур «Гигант».

  • «Мильтюшихинский». Трудное решение «Мильтюшихинский». Трудное решение

    Сегодня для сельскохозяйственного производственного кооператива «Мильтюшихинский» в Черепановском районе наступили сложные времена. Прошлый год хозяйство закончило с большими убытками – почти 25 млн рублей. Есть долги и по заработной плате. В марте в СХПК состоялось собрание, на котором предварительно обсуждалось, что делать дальше, как выходить из создавшейся ситуации.

  • Сухие субтропики: Новосибирские аграрии в труднейших погодных условиях перевыполнили план посевной Сухие субтропики: Новосибирские аграрии в труднейших погодных условиях перевыполнили план посевной

    Губернатор Андрей Травников в рамках оперативного совещания в Правительстве региона заслушал доклад заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Евгения Лещенко об итогах посевной кампании и задачах на период заготовки кормов.