Правительство региона упростило систему предоставления мер господдержки аграриям

Правительство региона упростило систему предоставления мер господдержки аграриям
09 июля 2018

Правительство региона упростило систему предоставления мер господдержки аграриям

Новая информационная система «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» позволит эффективней оказывать аграриям региона господдержку и перевести процесс подачи заявок из бумажного в электронный вид. Проект постановления Правительства региона об утверждении данной системы одобрен на заседании областного Правительства, которое 9 июля провел глава региона Андрей Травников.

Как сообщил заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития технологий электронного государства департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Сергей Цукарь, система была разработана по заказу министерства сельского хозяйства региона в целях повышения эффективности оказания мер господдержки, в том числе сокращения сроков доведения финансовых средств до сельхозтоваропроизводителей за счет перехода на цифровое взаимодействие с министерством сельского хозяйства региона. Уже в этом году за счет внедрения системы удалось на месяц сократить сроки доведения средств до получателей господдержки. До внедрения системы получение господдержки представляло собой сложный процесс, поскольку документы подавались в бумажном виде, отсутствовали их единые шаблоны, допускались ошибки, что приводило к неоднократным визитам в ведомство и другим сложностям.

По словам Сергея Цукаря, в новой системе господдержка предоставляется по 8 самым востребованным направлениям. Информационная система позволяет формировать все документы в электронном виде, имеет единые шаблоны документов, максимальную защиту от допущения ошибок, автоматический расчет суммы господдержки. Функционал системы направлен на упрощение подачи документов для получения сельхозтоваропроизводителями государственной поддержки. В результате использования системы в этом году было подано в электронном виде 3 792 заявления, общая сумма господдержки составила более 1,5 млрд рублей.

Среди перспектив развития системы было отмечено внедрение с 2019 года механизма подписания документов электронной подписью в целях исключения подписания итоговых соглашений на бумажных носителях, а также интеграция с региональной геоинформационной системой для повышения эффективности предоставления погектарной поддержки. Это позволит визуально отследить и проанализировать историю земельного участка с точки зрения выработки с гектара той или иной сельскохозяйственной культуры и сопоставить с мерами предоставляемой господдержки.

Для справки

Подать заявку на предоставление мер господдержки можно самостоятельно через Личный кабинет системы либо в случае проблем с доступом к сети Интернет, отсутствием компьютерной техники подать заявку можно через специализированное рабочее место в управлении сельского хозяйства района. Стать пользователем системы можно путем обращения в министерство сельского хозяйства Новосибирской области и включения организации в реестр сельхозтоваропроизводителей области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • открытие оптово-розничного центра «Фудсиб» Врио Губернатора Андрей Травников принял участие в открытии оптово-розничного центра «Фудсиб»

    В Новосибирской области в п. Садовый открылся крупный оптово-розничный торговый центр, который позволит региону не только упрочить статус торгово-логистического центра Сибири, но и укрепить международное сотрудничество. Об этом 16 ноября заявил во время торжественной церемонии открытия центра «Фудсиб» временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

  • Но и этого мало, или Если просто не воровать Но и этого мало, или Если просто не воровать

    Про Маслянино я слышала от двух человек. Первый — мой знакомый, тамошний уроженец, называет его лучшим местом на земле. О чем с ним ни заговори, в Маслянине все выходит гораздо лучше… Выходило, будто там процветают искусства, спорт, туризм и разный бизнес, от инвесторов отбоя нет, а люди все улыбаются. С ним мы и отправились в результате в Маслянинский район.

  • Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года Выставка «Сибирская аграрная неделя» пройдет в Новосибирске с 10 по 12 ноября 2021 года

    С 10 по 12 ноября 2021 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторы форума – Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства России, и Сибирская Выставочная Компания. В программе форума примут участие ведущие федеральные эксперты отрасли.