Аграрии региона активно готовятся к весенним полевым работам
«Задача – продолжить развитие агропромышленного комплекса Новосибирской области, обеспечивая положительный прирост по всем производственным и качественным показателям. При этом в сравнении ориентироваться не на прошлый год, который был для нас всех не очень удачный по погоде, а на хорошие 2022 и 2021 годы. Добиваемся динамики», – подчеркнул глава региона.
О ситуации в агропромышленном комплексе региона Губернатору доложил заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
В области подготовлено 1 млн 256 тыс. га пашни, 60% от площади ярового сева, который составит в этом году 2 млн 91 тыс. га. Общая посевная площадь в 2024 году должна превысить 2 миллиона 360 тыс. га. Семенной материал заготовлен в достаточных объемах. Семян зерновых и зернобобовых культур имеется 311 тыс. тонн, обеспеченность составляет 103,5%. По картофелю и овощам регион обеспечен семенным материалом на 110%, кормовым культурам – на 100%. Особое внимание в текущем году уделят популяризации лучших достижений российской, особенно сибирской селекции.
Существенно активизирована работа по накоплению минеральных удобрений. В 2024 году приобретено 99 тыс. тонн минеральных удобрений, с учётом переходящих остатков у сельхозпроизводителей в наличии имеется 106 тыс.тонн минеральных удобрений, это 60% от потребностей. За прошедшую неделю приобретено 20 тыс. тонн, темпы накопления выше, чем в предыдущие годы. Полностью обеспечены удобрениями сельскохозяйственные организации Чулымского, Каргатского, Доволенского, Кочковского и Коченевского районов.
Активизируется техническое переоснащение отрасли: с начала года приобретено 123 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе, за прошедшую неделю 34 единицы. Сумма средств вложенных в приобретение новой техники составляет 840 млн рублей, объём субсидий с начала года по данному направлению составляет 705 млн рублей. Наиболее высокие темпы технического переоснащения на текущую дату достигнуты в Черепановском, Краснозёрском, Ордынском, Новосибирском и Венгеровском районах. Комплексная готовность техники – 94%.
В феврале до сельхозпроизводителей доведено 742 млн рублей государственной поддержки за счёт средств областного бюджета, в марте планируется перечислить еще 703 млн рублей поддержки.

Вторая «Школа фермера» совместно с центром «Мой бизнес» научит молодых предпринимателей Новосибирской области эффективно производить и продавать. Наш регион продолжил участие в образовательном проекте «Школа фермера», второй этап которого стартовал накануне.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в очередной день работы нашей делегации на ПМЭФ-2024 провёл несколько важных рабочих встреч.
Животноводы Новосибирской области перевели на летнее пастбищное содержание весь крупный рогатый скот мясного направления и 96% молочного скота. Вывод скота на летние пастбища позволит животным получать свежий корм, а сельхозпроизводителям увеличить рентабельность производства продукции.