Посевная кампания 2022 года завершена в рекордные сроки
В ходе пресс-конференции 8 июня заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко доложил об успешном проведении посевной кампании.
«Все запланированные показатели посевной кампании 2022 года были достигнуты. Основным условием для достижения такого результата стала качественная подготовка, которую мы начали еще осенью 2021 года. Это и объемы поднятой зяби, и засыпка высококачественного семенного материала, и комплексная дефектовка технической составляющей. Благодаря такой работе в период сезонно-полевых работ была задействована вся техника», – подчеркнул Евгений Лещенко. Он также обратил внимание, что в этом году посевная завершена в рекордно короткие сроки.
На поддержку сельскохозяйственных предприятий для проведения весенне-полевых работ министерством сельского хозяйства региона было направлено 2,3 млрд рублей из областного бюджета – существенно больше, чем в предыдущие годы.
Как сообщил министр, увеличился и объем приобретения основных видов сельскохозяйственной техники. В 2022 году приобретено 148 тракторов, 71 зерноуборочных комбайнов и семь кормоуборочных комбайнов. «Процесс технического переоснащения не остановился и даже не замедлился. На текущую дату сельхозпредприятия приобрели 1220 единиц техники и оборудования на сумму 5,5 млрд рублей», – отметил Евгений Лещенко.
Посевные площади яровых сельскохозяйственных культур увеличились во многих районах Новосибирской области. Среди лидеров по приросту: Чановский район – площадь увеличена на 20,9 тыс. га, Коченевский район – на 16,5 тыс. га, Доволенский район – на 9,6 тыс. га, Краснозерский район – на 9,4 тыс. га, Черепановский район – на 9 тыс. га.

Губернатор во время рабочей поездки в Колыванский район посетил инновационное аграрное предприятие. В селе Соколово главу региона ознакомили с технологией производства сельскохозяйственных культур, цифровизацией управления и использованием систем оперативного мониторинга и прогнозирования в сельскохозяйственном производстве ООО «Соколово».
С Алексеем Крестьяновым как с юристом мы знакомы давно. Знали и то, что он параллельно решил заняться производством хамона. Так появилось предприятие «Сибирский хамон».
Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 8 ноября рассмотрел итоги уборочной кампании. Уборка зерновых и зернобобовых культур в регионе завершена полностью, намолочено более 3 млн 480 тысяч тонн зерна с рекордной для нашего региона урожайностью. Достижению высоких результатов способствовали интенсификация земледелия, рост технической оснащенности сельского хозяйства и эффективные меры государственной поддержки.