XVIII Зерновой круглый стол: итоги
19 апреля в Новосибирске прошел «XVIII Зерновой круглый стол».
Участники «XVIII Зернового круглого стола» подтвердили:
- курс на консолидацию сельхозпроизводителей Сибири для увеличения объёмов экспорта зерна и продуктов переработки;
- необходимость развития экспортной инфраструктуры, логистики и элеваторного хозяйства, все это является ключевым фактором, сдерживающим экспорт и объемы производства.
Сибирь второй по площади пахотных земель регион России, потенциал которого по вовлеченным пашням использован только на половину, а по объему производства на треть. Сибирь может дать объемы и структуру производства ориентируясь на спрос целевого рынка.
Уже сегодня очевидна переориентация структуры производства с традиционной для Сибири пшеницы на рапс, сою, подсолнечник, кукурузу и другие востребованные на экспорт культуры.
Для консолидации участников зернового рынка, содействия обеспечению стабильного сбыта и выхода на международные рынки создается зерновой (экспортный) Консорциум в который войдут ключевые игроки зернового рынка Сибири.

Новосибирские птицеводы полностью обеспечивают потребность региона в пищевом яйце и мясе птицы, по итогам 2022 года показатели самообеспеченности региона этими видами продукции составили 126% и 106%. Птицефабрики значительно увеличили поголовье птицы и продолжают инвестировать в свое развитие, а Новосибирская область остается одним из лидеров в стране по экспорту яйца.
В селе Новотырышкино Колыванского района Губернатору Андрею Травникову продемонстрировали ход подготовительных работ на площадке для строительства селекционно-генетического центра по разведению крупного рогатого скота.
Субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, получила Новосибирская область. Соответствующее распоряжение Правительства РФ №2943-р подписано 26 декабря 2017 года.