В шести районах Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой
На прошедшей неделе в ходе рабочей поездки в Чистоозерный, Купинский, Баганский и Карасукский районы министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко посетил ряд хозяйств. Он осмотрел посевы сельскохозяйственных культур, совместно с главами районов и руководством сельхозорганизаций оценил соответствие сложившейся обстановки критериям чрезвычайной ситуации природного характера.
«Гибель посевов многолетних трав и яровых культур, посеянных в первой половине мая, происходит на территориях Чистоозерного, Купинского, Баганского, Карасукского и Сузунского районов, а также в ряде муниципальных образований других районов. В результате складывается крайне сложная ситуация с заготовкой кормов на зимне-стойловый период, – отметил Евгений Лещенко. – На текущую дату режим ЧС введен в Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском, Кочковском, Чановском районах. На рассмотрении возможность введения такого режима в Чистоозерном, Барабинском, Здвинском, Доволенском, Татарском и Усть-Таркском районах».
По словам министра, в каждом из пострадавших районов образованы комиссии и рабочие группы. По результатам оценки ущерба, которые должны быть готовы до 10 июля, министерством совместно с профильным комитетом Законодательного Собрания Новосибирской области будут подготовлены предложения по мерам поддержки сельскохозяйственных организаций, наиболее пострадавших от комплексного воздействия почвенной и воздушной засухи.

Субсидию из федерального бюджета в размере 165 млн рублей получит Новосибирская область на приобретение топлива для агротехнологических работ. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации №1620-р подписано 4 августа 2018 года.
Субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, получила Новосибирская область. Соответствующее распоряжение Правительства РФ №2943-р подписано 26 декабря 2017 года.
Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» состоится в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 8 по 10 ноября 2023 года. Посетители выставки уже сегодня могут ознакомиться со списком компаний, которые примут участие в агронеделе. Более 90% выставочной площади занято экспонентами.