Солнечная Риоха в Новосибирске

Солнечная Риоха в Новосибирске
25 апреля 2019

Солнечная Риоха в Новосибирске

24 апреля регулирующий Совет DOCa Rioja (Испания) для специалистов алкогольного рынка провел в Новосибирске крупнейший профессиональный салон вин известнейшего испанского винодельческого региона Риоха. На выставке были представлены 32 винодельческих хозяйства. Как компании, у которых уже есть импортер в России, так и бодеги, еще находящиеся в поиске партнера в РФ.

С приветственным словом к участникам салона обратился Почетный консул Испании в Сибири Пабло Гастон Ди Тата Франсия. Он отметил, что вино региона Риоха, это один из самых замечательных продуктов, который предлагает Испания на экспорт. При том, что Риоха самый маленький регион в стране - его площадь 5 тыс. кв. км (1% от территории Испании), а население 325 тыс. человек, виноградники там занимают 65 тыс. га, и в регионе 14800 производителей. Самое большое количество бочек вина в мире производит именно Риоха, и это вино поставляется в 130 стран мира.

Почетный консул рассказал также, что Риоха – процветающий зеленый район, расположенный в северной части Испании, на берегах реки Эбро. Он ограничен горными хребтами Сьерра де ла Деманда (на юге) и Сьерра де Кантабрия (на севере). Реками и речушками район поделен на семь долин, которые как раз и засажены виноградниками. Вино здесь начали производить еще в X веке монахи местного монастыря.

После Почетного посла выступили управляющий директор и главный консультант компании Argos Россия, которая занимается продвижением и популяризацией вин Риохи на территории РФ, Беларуси и Казахстана Серхио Сахновский-Раевский, и представитель Риохи в России Александра Шевченко. Ну а затем состоялось самое интересное - мастер-класс по винам Риохи, поставляемым в РФ сертифицированными импортерами.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор Андрей Травников вручил награды лауреатам конкурса «Директор года» Губернатор Андрей Травников вручил награды лауреатам конкурса «Директор года»

    Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года». Церемония прошла в Законодательном Собрании региона 16 апреля.

  • В Новосибирской области будет продолжено развитие сельской ипотеки В Новосибирской области будет продолжено развитие сельской ипотеки

    В Новосибирской области продолжается реализация проекта «Сельская ипотека». В прошлом году он уже доказал свою востребованность – льготные ипотечные кредиты получили более 2,5 тысяч новосибирских семей. Губернатор Андрей Травников во время рабочей встречи с директором Новосибирского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Станиславом Тишуровым обсудил вопросы дальнейшего развития проекта в нашем регионе.

  • Большая наука пришла на поля

    Летом на производственной площадке ООО «ОПХ «Дары Ордынска» состоялось выездное совещание Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра (СиббиоНОЦ) с участием представителей правительства Новосибирской области, аграрного сектора экономики и инновационного бизнеса.