Развитие села станет ключевой темой IV Новосибирского агропродовольственного форума

Развитие села станет ключевой темой IV Новосибирского агропродовольственного форума
20 ноября 2019

Развитие села станет ключевой темой IV Новосибирского агропродовольственного форума

Перспективы развития сельских территорий и экспорта продукции АПК, IT-технологии в сельском хозяйстве, образцы новейшей техники будут представлены на IV Новосибирском агропродовольственном форуме и международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя». Масштабное событие отрасли, организованное Правительством Новосибирской области, пройдет в регионе 27-29 ноября.

Программу мероприятий предстоящего агропродовольственного форума представил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко 20 ноября в ходе пресс-конференции. «Программа агрофорума очень насыщенная и разноплановая – запланировано порядка 30 мероприятий различной тематики и формата, в которых ожидается участие представителей федеральных органов власти и федеральных экспертов, делегаций из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также тружеников отрасли из районов нашей области», – подчеркнул Евгений Лещенко. 

В рамках деловой программы, которая пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр», состоится пленарное заседание форума – оно будет посвящено потенциалу развития села в России. Также в рамках форума состоится межрегиональное совещание по ветеринарии, где будут обсуждаться вопросы обеспечения эпизоотического благополучия и внедрения электронной ветеринарной сертификации, пройдут заседание экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству, где обсудят вопросы реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», научная конференция о современном состоянии водных биоресурсов и конференция овощеводов Сибири и Дальнего Востока, семинары о развитии в Сибири органического сельского хозяйства, тенденциях рынка продукции «Халяль», молочного животноводства, выращивании высокомаржинальных культур, чипсового картофеля.

На уличной экспозиции будет действовать выставка племенных животных «Сила Сибири» – коров молочных пород второй лактации, быков-производителей молочных и специализированных мясных пород, лошадей советской тяжеловозной породы, орловской и русской рысистой и верховых пород. Соревновательная программа будет включать в себя конкурс обвальщиков мяса птицы и хлебопеков, а также конкурс зоотехников-селекционеров и учетчиков по племенному делу. Для учащихся сельских школ пройдет конкурс по АгроНТИ, который направлен на вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Одновременно с форумом в Экспоцентре будет проходить международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя». Ее экспонентами станут 170 компаний  из 35 российских регионов и девяти стран ближнего и дальнего зарубежья, которые представят сельхозтоваропроизводителям новейшие образцы сельхозтехники, оборудование и материалы для переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции, IT-решения и инновационные технологии в сельском хозяйстве.

В ГКЗ им. А.М. Каца традиционно состоится награждение победителей областного соревнования в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности в 2019 году и церемония вручения ключей от автомобилей победителям трудовых соревнований. Всего будет вручено 19 автомобилей. Для тружеников АПК также пройдет торжественное собрание и праздничный концерт.

Подробная программа IV Новосибирского агропродовольственного форума и выставки размещена на сайте.

По вопросам аккредитации представителей СМИ на мероприятия, которые будут проходить в МВК «Новосибирск Экспоцентр», можно обратиться в пресс-службу Сибирской выставочной компании по телефонам: 8-909-903-71-33, 8 (383) 304-81-55 (доб. 5502), почта pr@sibexpokom.ru (Кичанов Михаил Валерьевич). Также аккредитацию можно получить на месте в дни проведения форума и выставки.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Правительство утвердило Программу льготного кредитования на приобретение специализированной техники Правительство утвердило Программу льготного кредитования на приобретение специализированной техники

    Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2018 года №163).

  • Больше удобрений получит Новосибирская область в рамках нового соглашения Больше удобрений получит Новосибирская область в рамках нового соглашения

    Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве на поставку минеральных удобрений и представила космические технологии для точного земледелия на Всероссийском дне поля. Выставка проходит с 10 по 12 июля в городе Пушкин Ленинградской области.

  • Андрей Травников: Уже сегодня мы должны прорабатывать новые механизмы реализации зерна Андрей Травников: Уже сегодня мы должны прорабатывать новые механизмы реализации зерна

    Глава Новосибирской области во время рабочей поездки в Краснозёрский район 10 июня провёл встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, на которой обсудил с ними текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Новосибирской области. Руководителю региона доложили о том, что, несмотря на выпавшую за май почти полугодовую норму осадков, хозяйства Краснозёрского района практически завершили посевную кампанию. Она проведена более чем на 90% – это выше, чем в среднем по области.