Почти полмиллиарда рублей за год направлено аграриям на внедрение научно-инновационных разработок в АПК региона

Почти полмиллиарда рублей за год направлено аграриям на внедрение научно-инновационных разработок в АПК региона
02 февраля 2021

Почти полмиллиарда рублей за год направлено аграриям на внедрение научно-инновационных разработок в АПК региона

Меры по развитию в Новосибирской области научного и кадрового потенциала в сфере АПК стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в регионе сейчас активно задействован механизм стимулирования спроса сельхозпроизводителей на инновационную продукцию. «Наибольшее число мер государственной поддержки сельхозпроизводства направлено именно на внедрение аграриями селекционных достижений, улучшение генетического потенциала поголовья, совершенствование систем и технологий в земледелии. Только по этим мерам поддержки финансирование составило в 2020 году более 476 миллионов рублей. Кроме того, порядка 1 млрд рублей из областного бюджета ежегодно направляется на модернизацию технического парка сельхозпроизводства, приобретение современной техники и оборудования, оснащение машин новейшими цифровыми системами», - сообщил министр. 

Важнейшим преимуществом для сибирских аграриев Евгений Лещенко назвал наличие в регионе крупных научных центров агарного профиля: «На территории области действуют селекционные центры – СибНИИ кормов в составе СФНЦА, СибНИИРС в составе ИЦиГ. А значит, селекция осуществляется с учетом местных агроклиматических условий, и сорта адаптированы к зоне возделывания, к нашему биоклиматическому потенциалу». 

Многое, безусловно, делается и в отрасли животноводства. К примеру, порода «Сибирячка», Ирменский и Приобский типы черно-пестрого скота - заслуга СибНИПТИЖа – проектно-технологического института животноводства. По продуктивности в племенных организациях, заводах и репродукторах Новосибирская область находится в тройке лидеров в Российской Федерации.

Одним из самых знаковых для региона событий 2020 года стало создание в Новосибирской области «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра» (НОЦ). Центр позволит, прежде всего, более тесно сплести науку и практику, объединить усилия и интересы как научных организаций, так и реального сектора экономики.

О программе развития центра рассказал на заседании коллегии минсельхоза региона министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. Так, уже на подготовительном этапе создания центром были собраны запросы сельхозпредприятий на проведение научных разработок и определены несколько направлений работы на ближайшую перспективу. Среди них: технологии ускоренной селекции растений и животных, ветеринарные технологии, автоматизация, роботизация и цифровые технологии в АПК, технологии органического сельского хозяйства, агроэкологические технологии, биоинформатика и ряд других. 

На территории региона реализуются и проекты Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, рассчитанной на 2017-2025 годы. В 2018 году был получен грант Минсельхоза России на выполнение комплексного научно-технического проекта «Селекция и семеноводство новых сортов картофеля столового назначения». Также по заказу Минсельхоза России Новосибирский ГАУ реализует комплексный план научных исследований по разработке полифункциональной технологии биологической защиты картофеля для селекции и семеноводства отечественных сортов. Разрабатывается заявочная документация для проведения в рамках федеральной программы новых грантовых исследований.

С целью закрепления квалифицированных кадров на предприятиях АПК в сельской местности, оказывается государственная поддержка молодым специалистам. В 2020 году размер поддержки увеличен в разы. Единовременные выплаты из областного бюджета трудоустроившимся в сельхозорганизации выпускникам ВУЗов составляют теперь 200 тысяч рублей, а тем, кто получил среднее профессиональное образование - 150 тысяч рублей. В 2020 году министерством было принято 84 положительных решения на оказание государственной поддержки молодым специалистам. Общая сумма выплат составила 14,9 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году в регионе введены новые меры государственной поддержки, помогающие подготавливать молодые кадры для сельского хозяйства. Активно участвовать в этом процессе будут сами предприятия АПК, заключая с заинтересованными в работе на предприятии молодыми людьми ученические договоры и направляя их для прохождения обучения. Государство же возместит сельхозорганизациям часть затрат по заключенным с работниками ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием практикантов.

Ежегодно министерство организует дополнительную профессиональную подготовку руководителей и специалистов сельхозпредприятий области. В 2020 году повышение квалификации прошли почти 800 человек, в том числе 192 представителя предприятий малого бизнеса. На оплату обучения направлено из областного бюджета 5,5 млн рублей. 

С презентационными материалами коллегии можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • 80 сельхозпредприятий Новосибирской области завершили посевную кампанию 80 сельхозпредприятий Новосибирской области завершили посевную кампанию

    Посевная кампания проведена в Новосибирской области на площади около 1,5 млн га, что составляет 75% от плана. Посевные работы завершили 80 сельхозпредприятий из 24 районов области.

  • Новые модели сельхозтехники с автопилотом будут использоваться на полях Новосибирской области Новые модели сельхозтехники с автопилотом будут использоваться на полях Новосибирской области

    Аграрии Новосибирской области высокими темпами продолжают подготовку к весенне-полевым работам 2020 года – из областного бюджета сельхозпроизводителям перечислено свыше 200 млн рублей господдержки, а готовность сельхозтехники составляет 87%. О ходе технической модернизации отрасли шла речь на семинаре-презентации новых моделей отечественных тракторов в р.п. Коченево.

  • Сохраним деревню – накормим страну Сохраним деревню – накормим страну

    В конце июля в правительстве Новосибирской области под председательством замгубернатора региона Вячеслава Ярманова прошло совещание «Развитие сельских территорий на основе инфраструктурных проектов и кооперации в животноводстве», на котором были рассмотрены вопросы государственной поддержки развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. В совещании приняли участие замдиректора департамента сельских территорий минсельхоза РФ Рената Бибарсова, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, гендиректор ООО «Ион Сервис» Сергей Пантелеев, представители минсельхоза НСО, органов управлений АПК районов области.