Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов обсудил вопросы сотрудничества Новосибирской области с Республикой Беларусь

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов обсудил вопросы сотрудничества Новосибирской области с Республикой Беларусь
10 октября 2018

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов обсудил вопросы сотрудничества Новосибирской области с Республикой Беларусь

Подготовку к заседанию Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, запланированному на четвёртый квартал 2018 года, обсудил 9 октября на рабочей встрече в Минске первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов с председателем белорусской части совета Валерием Ивановым.

В ходе встречи обсуждались вопросы повестки предстоящего заседания, перспективные направления дальнейшего расширения двусторонних контактов в сфере экономики, науки и культуры, а также предлагаемые меры, направленные на поддержание прямых контактов предприятий и учреждений в различных сферах деятельности.

Стороны выразили удовлетворение положительной динамикой двусторонних торгово-экономических отношений, отметив ключевую роль Новосибирской области в выстраивании российско-белорусской производственной и внешнеторговой кооперации на региональном уровне. В частности, председатель белорусской части совета Валерий Иванов подчеркнул высокое значение, которое руководство Республики Беларусь придаёт развитию контактов с Новосибирской областью. Юрий Петухов, в свою очередь, подтвердил приверженность руководства региона сохранению высоких темпов международного сотрудничества с Республикой Беларусь и нацеленность на дальнейшее углубление существующих связей.

Напомним, что Республика Беларусь является одним из важнейших партнёров Новосибирской области.  В настоящее время делегация Новосибирской области принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России в г. Могилеве. 
     
Для справки
Товарооборот Новосибирской области с Республикой Беларусь по итогам 2017 года увеличился по сравнению с 2016 годом 22,1%, составив 149,2 млн. долларов США. Экспорт товаров составил 48,5 млн. долларов США, импорт – 100,7 млн. долларов США. На торговлю с Республикой Беларусь пришлось 20,6% от общего стоимостного объема товарооборота Новосибирской области со странами ЕАЭС. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Делегация Новосибирской области начала работу на Иннопроме-2019 Делегация Новосибирской области начала работу на Иннопроме-2019

    Губернатор Андрей Травников возглавил делегацию Новосибирской области, которая 9-10 июля будет работать в Екатеринбурге на площадках Глобального саммита производства и индустриализации и Международной промышленной выставки Иннопром. Среди основных задач делегации — привлечение инвесторов, обсуждение перспектив реализации новых проектов на территории Новосибирской области.

  • Губернатор обсудил с руководством АО «Синара – Транспортные Машины» вопросы обновления парка электротранспорта в регионе Губернатор обсудил с руководством АО «Синара – Транспортные Машины» вопросы обновления парка электротранспорта в регионе

    Перспективы сотрудничества в сфере обновления парка городского и пригородного электротранспорта обсудили 13 марта. В Правительстве Новосибирской области прошла рабочая встреча Губернатора Андрея Травникова и генерального директора АО «Синара — Транспортные Машины» Виктора Леша. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

  • От взаимопонимания к взаимодействию и росту экономики

    Об итогах экономического развития в 2016 году на пресс-конференции рассказали министр экономического развития области Ольга Молчанова, руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов и директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Спикеры отметили стабильный уровень инвестиций, рост объемов кредитования и консолидацию бизнеса и власти как залог дальнейшего развития региона.