Новые кластеры в биофармацевтике и сельском хозяйстве будут созданы в Новосибирской области

Новые кластеры в биофармацевтике и сельском хозяйстве будут созданы в Новосибирской области
23 декабря 2019

Новые кластеры в биофармацевтике и сельском хозяйстве будут созданы в Новосибирской области

В Новосибирской области будут созданы Биофармацевтический кластер и Первый зерновой кластер производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции. Соответствующие новые программы развития кластеров одобрены 23 декабря на заседании Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Как подчеркнул и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, создание кластеров позволит отраслевым компаниям объединиться и более системно работать на рынке, продвигаться, решать свои отраслевые и кадровые вопросы. «В настоящее время многие компании понимают, что их совместное продвижение по рынку гораздо более эффективно, поэтому в целом они стараются применять системный экономический подход», – отметил Лев Решетников. 

Биофармацевтический кластер Новосибирской области, объединивший 64 компании, – одно из направлений научно-производственного кластера Новосибирской области «Сибирский наукополис». Как пояснил Лев Решетников, «Сибирский наукополис» – один из лидеров программы Минэкономразвития России, в которую входит 250 организаций, и биофармнаправление выделилось в отдельное направление. Согласно программе развития Биофармацевтического кластера, основными задачами является повышение конукурентоспособности компаний, улучшение их кооперационных связей, развитие инфраструктуры, решение кадровых вопросов. По целевым индикаторам в соответствии с программой, планируется, что объем выручки должен достичь 15,5 млрд рублей.

Говоря о Первом зерновом кластере, Лев Решетников акцентировал внимание на том, что в данном кластере объединились первые 13 компаний, производящих высокотехнологичное оборудование, сельскохозяйственную продукцию, а также в него вошли консалтинговые, образовательные и другие организации. Программа развития Первого зернового кластера производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции разработана с целью повышения эффективности производственно-экономической деятельности участников кластера, решения задач, направленных на повышение конкурентоспособности компаний. По целевым индикаторам программы развития Первого зернового кластера производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции должна достичь объема выручки 1,2 млрд рублей. 

Правительство Новосибирской области утвердило программы развития Биофармацевтического кластера и Первого зернового кластера производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции. 
 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор поздравил с завершением посевной аграриев Усть-Таркского района Губернатор поздравил с завершением посевной аграриев Усть-Таркского района

    Текущую ситуацию в сельском хозяйстве Губернатор Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив обсудили с усть-таркскими аграриями во время рабочей поездки в район. Посевная на территории завершена и все плановые показатели выполнены. Но теперь особенно важно решить – что нужно сделать для того, чтобы достойно пройти нынешний непростой сельскохозяйственный год.

  • В Новосибирской области начал работу IV агропродовольственный форум В Новосибирской области начал работу IV агропродовольственный форум

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов приветствовали участников и гостей IV Новосибирского агропродовольственного форума и международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя». Масштабное событие отрасли, организованное Правительством Новосибирской области, проходит в регионе 27-29 ноября.

  • Поздравление Поздравление

    Уважаемые работники сельского хозяйства Новосибирской области!