Более 20 тысяч тонн зерна отправлено из Новосибирской области поездами-экспрессами
Как сообщил врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин, со станции Баган отправлено 157 вагонов, со станции Карасук – 96 вагонов. Предполагается, что поезд будет курсировать из Новосибирска в Новороссийск и обратно в бесперебойным режиме, до июля 2018 года. Зерно аграриев Новосибирской области планируют экспортировать в Азербайджан, Иран, Китай, Монголию и Турцию.
Василий Пронькин отметил, что сейчас под погрузкой находятся более 250 вагонов. Они стоят на элеваторах, которые заключили договоры с ООО «ОЗК-Юг». По словам врио министра, данная компания предлагает крестьянам за тонну пшеницы четвертого класса 6 300 рублей без НДС. Это на одну тысячу больше средней рыночной цены по Сибири.
Отметим, что реализация данных мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является следствием заседания оперативного штаба Минсельхоза России, которое по инициативе врио Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова 13 ноября в Новосибирской области провел первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Правительство Новосибирской области держит на особом контроле решение задач, связанных с транспортировкой и реализацией зерна из региона.

Продолжать работу по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности будут новосибирские аграрии при поддержке региональных властей. Соответствующие задачи поставил Губернатор Андрей Травников на выездном совещании, которое прошло на площадке нового молочного завода в селе Красноглинное.
Наш сегодняшний собеседник – Дмитрий Белайц, генеральный директор торгового дома «МТЗ-Сибирь». Предприятие работает на огромной территории от Урала до Сахалина, это крупнейший поставщик белорусской техники в России. Дмитрий Сергеевич является также председателем совета директоров товаропроводящей сети «МТЗ-холдинга» на российском рынке в целом. В сети пять филиалов – Москва, Казань, Череповец, Ставрополь и Новосибирск.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в отчётной XXXI конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).