Более 20 тысяч тонн зерна отправлено из Новосибирской области поездами-экспрессами
Как сообщил врио министра сельского хозяйства региона Василий Пронькин, со станции Баган отправлено 157 вагонов, со станции Карасук – 96 вагонов. Предполагается, что поезд будет курсировать из Новосибирска в Новороссийск и обратно в бесперебойным режиме, до июля 2018 года. Зерно аграриев Новосибирской области планируют экспортировать в Азербайджан, Иран, Китай, Монголию и Турцию.
Василий Пронькин отметил, что сейчас под погрузкой находятся более 250 вагонов. Они стоят на элеваторах, которые заключили договоры с ООО «ОЗК-Юг». По словам врио министра, данная компания предлагает крестьянам за тонну пшеницы четвертого класса 6 300 рублей без НДС. Это на одну тысячу больше средней рыночной цены по Сибири.
Отметим, что реализация данных мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является следствием заседания оперативного штаба Минсельхоза России, которое по инициативе врио Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова 13 ноября в Новосибирской области провел первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Правительство Новосибирской области держит на особом контроле решение задач, связанных с транспортировкой и реализацией зерна из региона.

Сельхозпроизводители Краснозерского и Карасукского районов в начале августа первым приступили к уборочной кампании в Новосибирской области. Аграрии уже убрали 4,6 тысяч га зерновых и зернобобовых культур.
Минсельхоз России представил рейтинг регионов, увеличивших в 2022 году темпы закупки минеральных удобрений. В Новосибирской области, где при покупке удобрений аграриям оказывается господдержка, фактическое приобретение удобрений превысило плановые значения на 21%, и это второй результат в стране.
698,6 тысяч тонн зерна отправлено с элеваторов региона по России и странам зарубежья в 2018 году. Объем отгрузки зерна превысил показатель 2017 года на 383 тысячи тонн.