Новосибирская область занимает первое место по производству яиц среди регионов Сибири
На мероприятии Евгений Лещенко рассказал о состоянии и развитии отрасли яичного производства Новосибирской области. Поголовье птиц в хозяйствах всех категорий по итогам прошлого года составило 9,5 млн, валовое производство яиц в сельскохозяйственных организациях – более 1,1 млрд штук яиц. «Наш регион по поголовью птицы и производству яиц находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и обеспечивает себя этой продукцией за счет местных предприятий, которые находятся в Искитимском, Каргатском, Новосибирском и Черепановском районах», – отметил Евгений Лещенко. И.о. министра также сообщил, что потребление яиц на душу населения по медицинским нормам составляет 260 штук в год. При этом обеспеченность яйцом населения Новосибирской области – 444 штук.
В конференции принимали участие руководители птицефабрик из России, Казахстана и Таджикистана, представители профильных научных институтов, лабораторий, фармацевтических компаний. Участники рассмотрели вопросы успешного продвижения продукции отечественного производства на рынке, генетики кур поставляемых кроссов, передовых методов их содержания и кормления, профилактики опасных заболеваний. Представители контролирующих структур рассказали о новых требованиях к качеству птицеводческой продукции и способах ее улучшения. Детально рассмотрена технология и обмен опытом производства без применения антибиотиков и нитрофуранов.

Наш сегодняшний собеседник – Дмитрий Белайц, генеральный директор торгового дома «МТЗ-Сибирь». Предприятие работает на огромной территории от Урала до Сахалина, это крупнейший поставщик белорусской техники в России. Дмитрий Сергеевич является также председателем совета директоров товаропроводящей сети «МТЗ-холдинга» на российском рынке в целом. В сети пять филиалов – Москва, Казань, Череповец, Ставрополь и Новосибирск.
О чем можно прочитать в этом номере (прим.Агросиб.Сибирский репортер)? О том, что в январе на железнодорожных станциях Новосибирской области был зафиксирован рекордный за всю историю региона объем месячной погрузки зерна. На экспорт было отправлено 46,6 тыс. тонн, что в 18 (!) раз больше, чем в январе 2017-го.
Правительство России утвердило постановление №1908, которое направлено на поддержку лизинга и стимулирование спроса на отечественную промышленную продукцию, в том числе, продукцию специализированного машиностроения.